news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ открыл новые социальные объекты в Балтасинском районе республики

Рустам Минниханов посетил два села Балтасинского муниципального района.

(Балтаси, 8 декабря, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе рабочей поездки в Балтасинский муниципальный район принял участие в открытии двух социальных объектов.

В с.Алан сегодня торжественно открылся новый многофункциональный центр, построенный в рамках республиканской программы «Сельские клубы». Объект объединил под одной крышей дом культуры, библиотеку и фельдшерско-акушерский пункт. Как рассказал журналистам глава Бурбашского сельского поселения, в которое входит с.Алан, Сайдаш Хакимов, строительства нового клуба жители села, а в нем живут более 600 человек, ожидали давно. Многофункциональный центр возведен на месте старого ветхого клуба менее чем за полгода, его сметная стоимость составляет более 10 млн. рублей. Теперь у молодежи села появились новые возможности не только для культурного, но и спортивного досуга. Просторный зрительный зал клуба позволяет проводить не только концерты, но и спортивные мероприятия, что очень важно, учитывая увлечение молодежи села армрестлингом и борьбой курэш.

Выступая на торжественной церемонии открытия, Президент Татарстана сказал, что хорошо знаком с селом Алан, в юности ему вместе с отцом часто доводилось бывать здесь. «Я знаю, какие прекрасные трудолюбивые люди живут в этом селе», - сказал Рустам Минниханов. В качестве подарка глава республики передал многофункциональному центру сертификат на 150 тыс. рублей на закупку необходимой мебели и оборудования.

Затем Президент РТ посетил самый крупный населенный пункт Бурбашского сельского поселения - с.Бурбаш, где состоялось торжественное открытие нового здания общеобразовательной школы. В селе проживают около 900 человек. Прежнее здание школы было построено в 1964 году. Деревянное строение с годами сильно обветшало и пришло в негодность. Новое здание, отвечающее всем современным требованием, построено за полгода. Работы на объекте начались 17 мая. Стоимость новой школы с учетом закупленного оборудования и мебели составила около 78 млн. рублей. В настоящее время здесь обучаются 129 детей, со временем школу планируется сделать базовой и довести количество учеников до 160-170 за счет детей из соседних деревень.

Президент Татарстана осмотрел классы новой школы, спортивный зал, столовую, пообщался с учениками. Выступая перед детьми и преподавателями, Рустам Минниханов отметил: «В эти дни в Казани проходит Всемирный конгресс татар. Одна из наших главных задач сегодня - сохранить татарский язык, культуру, национальную идентичность. Без сохранения и развития села сделать это невозможно. Программы, реализуемые в республике, по строительству и ремонту сельских школ, клубов, все они помогают решать эту задачу. Балтасинский район - один из самых успешных в Татарстане, и это прекрасное здание является примером того, какой должна быть современная сельская школа».

В качестве подарка к новоселью Президент РТ передал школе сертификат на приобретение интерактивного комплекса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2