news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Театр им.В.И.Качалова планируется открыть после реконструкции ко Дню республики

Ильдар Халиков ознакомился с ходом проведения реконструкционных работ в театре.

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня Премьер-министр РТ Ильдар Халиков ознакомился с ходом проведения реконструкционных работ в Казанском академическом русском Большом драматическом театре им.В.И.Качалова.

Он побывал в новом корпусе, строительство которого сейчас ведется и в старом здании, где идет реконструкция. Во время обхода главу Правительства республики сопровождали представители Министерства культуры РТ, Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, а также строительных организаций, работающих на данном объекте. О ходе выполнения работ Ильдара Халикова проинформировал художественный руководитель – директор театра Александр Славутский.

Обойдя стройку, Премьер-министр потребовал держать на ежедневном контроле ход строительства и реконструкции театра. По его словам, так безразлично относиться к русскому драматическому театру - просто невозможно. «Такое отношение к объектам культуры просто не допустимо», - сказал он.

Ильдар Халиков попросил всех, кто принимает участие в реконструкции театра сделать все, чтобы сосредоточить здесь все необходимые силы, чтобы завершить работы. Также он потребовал представить всю необходимую проектную документацию, дефектовочные и решение по комплектации.

Александр Славутский в свою очередь сказал, что если реконструкцию театра взял под личный контроль Президент РТ, это вселяет надежду, что ко Дню республики театр начнет работать в обновленном виде, на новой сцене.

«По существу – это будет театральный комплекс, которым республика будет гордиться. Мы получим новый огромный репетиционный зал, новые гримерки, у нас появится музейный блок», - уточнил он.

Несмотря на то, что работы на объекте ведутся, по словам директора театра, проблем еще много, но они решаются в рабочем порядке. «Нужно срочно заключать договора с субподрядчиками, заказать кресла и люстры в театр», - добавил он.

Александр Славутский также рассказал, что уже придумал, какой первый спектакль будет поставлен на новой сцене. Но не назвал его. «Это пока секрет», - сказал он журналистам.

«Театр работает. Пока мы играем наши спектакли на малой сцене. Дай бог, чтобы все состоялось», - заключил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2