news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Буддисты отмечают Новый год

Зул Хурал, Праздник тысячи лампад, считается аналогом Нового года.

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ»). Сегодня последователи тибетского буддизма отмечают Зул Хурал, Праздник тысячи лампад, считающийся аналогом Нового года.

В 25-й день первого зимнего месяца по лунному календарю воздается память ламе Богдо Цзонхава, который почитается в Тибете как второй Будда, а два его основных сочинения, «Ламрим» (посвященное общему пути Махаяны) и «Нагрим» (посвященное пути Тайной мантры), полностью охватывают духовную практику буддизма.

В этот день в дацанах, в том числе российских, отмечают этот праздник. В Калмыкии, например, в 2004 году он объявлен государственным.

В день памяти Цзонхавы принято есть особую кашу, которая варится из кусочков теста. С наступлением темноты внутри и вокруг храмов и монастырей зажигают тысячи масляных лампадок («зула», отсюда и название праздника). В память о великом учителе они горят до самого рассвета.

Зул принято было отмечать в домашнем кругу, поскольку основной ритуал «нас авах» (продление жизни на год) проводится именно в семье. Считается, что в этот день благоприятно совершать всевозможные благодетельные поступки: налагать на себя обеты, делать подношения, поститься.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2