news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эмигрировавшие из России татары намерены придать татарскому языку статус вымирающего

Они готовы присоединиться к руководству Татарстана в борьбе за сохранение татарского языка.

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ», Юлия Ревина). Татары, эмигрировавшие из России в Европу, намерены придать своему родному языку статус вымирающего. Об этом сегодня на видеоконференции в ИА «Татар-информ» сообщила председатель Союза татар Бельгии Лилия Валеева.

Лилия Валеева, как и заместитель председателя союза Татар Бельгии Регина Валеева, руководитель Татарского культурного центра государства Израиль Закира Зарипова и руководитель некоммерческой организации Sinergia Espania Tatarstan Алсу Гуманова посетили информационное агентство в качестве участников проходящего в эти дни в Татарстане V съезда Всемирного конгресса татар.

Как отмечает Л.Валеева, это один из грандиозных проектов, который планируется воплотить в жизнь уже в следующем году. «Поскольку в каждой стране есть свое общество татар, сейчас мы подумываем о том, как делать большие проекты на основе европейских субсидий. В апреле следующего года мы собираемся в Брюсселе на учредительную конференцию Альянса татар Европы, где будем объединяться и принимать свою хартию и устав», - сообщила она.

После этого можно будет заявить о татарском языке как об исчезающем. Объяснения этому факту просты – в школах татарский преподается все меньше и меньше, а деревни становятся практически русскими. «Таким образом, базовые компоненты нации ослабевают, и мы должны противостоять этому всеми средствами. Татарстан пытается это делать своими средствами. Мы хотим объединиться и просить помощи у комиссаров Еврокомиссии», - объяснила Лилия Валеева.

Помимо прочего, по словам Алсу Гумановой, очень важно рассказать жителям зарубежных стран о том, где находится Татарстан и каков татарский народ, а также в чем его особенности и отличия от других народов. «Многие даже не знают о существовании Татарстана. Когда мы говорим испанцам о нашей республике, они восклицают: «Знаем, знаем, «Казакистан», - сетует А.Гуманова.

Как отметила Закира Зарипова, на сегодняшний день самая главная задача как для татар, проживающих в республике, так и для эмигрировавших татар – сохранение языка. «Нужно знать много языков, но татарский нужно ставить во главу угла. Татарскую культуру нужно беречь, сохранять и передавать другим поколениям. Татарский народ велик, у нас очень много героев, очень много значимых фигур. Свое прошлое нужно любить и ценить», - резюмировала она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2