news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Мы должны обеспечить повышение конкурентоспособности России и ее регионов»

Рустам Минниханов отметил необходимость создания на федеральном уровне единого инструмента поддержки и развития инвестиционного климата в регионах.

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ»). Заседание рабочей группы Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе (ПФО) по подготовке вопроса «О деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионах округа» состоялось сегодня в формате видеоконференцсвязи с регионами ПФО.

От Республики Татарстан в заседании принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Напомним, что ранее полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич для подготовки к Совету создал рабочую группу, руководителем которой был назначен Президент Татарстана Рустам Минниханов. В состав рабочей группы по подготовке к Совету округа вошли представители органов исполнительной власти от регионов ПФО, федеральных министерств, предпринимательского и банковского сообщества, институтов развития.

Предыдущее заседание рабочей группы прошло 12 ноября, его провела заместитель полпреда Президента РФ в ПФО, инвестиционный уполномоченный в ПФО Галина Изотова.

В ходе сегодняшней видеоконференции участники заседания заслушали предложения членов рабочей группы от регионов, входящих в состав ПФО. Напомним, что на сегодня уже утверждены план деятельности, структура доклада и перечень показателей для формирования информационно-аналитических материалов.

Непосредственно к заседанию Совета готовится доклад, в котором будет дан анализ инвестиционного климата в ПФО и основные механизмы, которые используют власти для повышения инвестиционной привлекательности своих регионов, а также будут сформулированы предложения для совершенствования этих механизмов.

Как сообщил руководитель рабочей группы по подготовке Совета Рустам Минниханов, за прошедшие три недели была собрана и проанализирована информация, представленная регионами. «Результатом работы стал комплексный доклад по деятельности органов государственной власти России по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионах округа, - сказал он. - В докладе отражены основные социально-экономические процессы, происходящие в регионах округа, лучшие практики по формированию благоприятного инвестиционного климата в регионах округа, эффективные инструменты стимулирования инвестиционной привлекательности и условий для ведения бизнеса».

По словам Рустама Минниханова, в соответствии с планом деятельности рабочей группы, всем был направлен пакет итоговой сводной информации. Сегодня важно обсудить проект доклада и выработать конструктивные предложения по его доработке, добавил он.

«Изложенные в докладе предложения направлены на решение следующих ключевых проблем, - продолжил Рустам Минниханов. - Это, прежде всего, высокие административные барьеры, недостаточная деятельность органов власти субъектов по направлениям стимулирования и поддержки предпринимательства, ограниченность финансовых ресурсов для создания инвестиционной и инновационной инфраструктуры и др. Мы должны обеспечить повышение конкурентоспособности России и ее регионов, а также их позиций в рейтинге Всемирного банка и авторитетных рейтинговых агентств».

Президент РТ также отметил, что сегодня субъекты округа считают необходимым создание на федеральном уровне единого инструмента поддержки и развития инвестиционного климата в регионах.

«Думаю, ключевые положения доклада следует распространить и в других субъектах федерации», - сказал Рустам Минниханов.

Далее на связь с участниками заседания вышла заместитель полпреда Президента РФ в ПФО, инвестиционный уполномоченный в ПФО Галина Изотова, которая сегодня находилась в Саратове.

Предполагается, что заседание Совета при полпреде Президента РФ в ПФО по вопросу «О деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионах округа» пройдет во второй половине декабря в Казани, сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2