news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр РФ не поддерживает возврата к измерению промилле

Измерение количества промилле в крови может открыть дорогу к коррупционным поборам, считает он.

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что штраф за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения должен быть весомым. Об этом он заявил в прямом эфире, отвечая на вопросы журналистов «Первого канала», ВГТРК, «России-1», «НТВ» и телеканала «Дождь».

«На мой взгляд, он должен быть таким, чтобы отбить желание садиться за руль пьяным», - сказал глава Правительства России.

По его мнению, нужно разделить ответственность лица, которое управляет транспортным средством без прав в состоянии опьянения, и лица, которое имеет права и садится за руль в состоянии опьянения.

Дмитрий Медведев считает вполне разумным назначать штраф в 200 тыс. рублей как уголовную санкцию для лица, которое управляло транспортным средством без прав в состоянии опьянения.

Что же касается других случаев, то, по словам главы Правительства России, можно пойти по другому пути – там может не быть такого значительного штрафа, но он все равно должен быть значимым, даже если это лицо ничего не совершило, даже если просто управляло транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. И помимо штрафа может быть применено лишение водительских прав на несколько лет.

«Но есть и другая модель – измерить количество промилле в крови и наказывать за тяжелое алкогольное опьянение более строго, чем за опьянение в легкой степени. Это спорная вещь. Я не считаю, что это невозможно. Но это может открыть дорогу к коррупционным поборам», - отметил Дмитрий Медведев.

Он заявил, что не поддерживает идею возврата к норме промилле и считает, что это не для нашей страны, точно так же, как и владение оружием.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2