news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Где бы ни жили татары, они везде добиваются успеха»

Сегодня в Казани проходит V съезд Всемирного конгресса татар.

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ»). Сегодня для всех татар большое историческое событие, ведь съезды конгресса – это долгожданный праздник. С таких слов начал свое выступление Президент Татарстана Рустам Минниханов на V юбилейном съезде Всемирного конгресса татар, пленарное заседание которого состоялось в ТАГТОиБ им.М.Джалиля.

В работе высокого собрания принимают участие 800 делегатов (423 делегата из 61 субъекта Российской Федерации, 218 соотечественников из 34 стран зарубежья, 150 из Республики Татарстан), более 300 гостей.

Отметив, что конгресс татар успешно работает на идею объединения татарского народа, сохранения национальной культуры и родного языка уже 20 лет, Президент РТ напомнил, что буквально недавно отмечался и 20-летний юбилей Конституции Республики Татарстан. «Основной закон дает равные возможности для нацразвития народов Татарстана. В то же время Конституция ставит задачу помогать татарам, проживающим за рубежом. Ведь где бы ни проживали татары, они считают Татарстан своей исторической родиной. Это возлагает большую ответственность на руководство республики и татарстанцев в вопросах развития нашего языка, культуры и обычаев», - подчеркнул глава республики.

В своем приветствии Р.Минниханов рассказал об основных достижениях республики (объем промышленного производства в Татарстане в 2012 году ожидается в сумме свыше 1 трлн. 400 млрд. рублей; объем валового регионального продукта к 2016 году должен достичь 2 трлн. рублей), отдельно остановившись на не имеющем в России аналогов проекте - строительстве города-спутника Казани «Иннополис», и пригласил представителей интеллектуальной сферы и бизнеса, а также «продвинутую» татарскую молодежь для участия в этих проектах.

Не обошел вниманием Рустам Минниханов и активную деятельность соотечественников за пределами Татарстана. «За эти годы у меня состоялось около 40 встреч с соотечественниками в разных уголках мира: во Владивостоке, на Алтае, в Австралии, США, Польше, Финляндии. Где бы ни жили татары, они везде добиваются успеха, поднимают авторитет нации. Единство татарского народа – надежная опора для нашей республики. Если мы будем сплочены, нас ждет процветание», - подчеркнул Президент РТ.

Напомним, V съезд ВКТ проходит в год 20-летия образования Всемирного конгресса татар. Как известно, он был созван Указом Президента Республики Татарстан в июне 1992 года и собирался впоследствии каждые 5 лет.

Для делегатов и гостей съезда подготовлена разнообразная программа, которая включает участие в работе пленарного заседания и трех секциях – «Пути развития татарской нации», «Роль истории, культуры и национального образования в формировании самосознания татарского народа», «Татарское информационное пространство: реалии и перспективы».

На съезде будет официально презентована и запущена Всемирная татарская социальная сеть «Татар иле».

Как сообщили в пресс-службе ВКТ, для делегатов и гостей предусмотрена насыщенная культурная программа: поездки в районы Татарстана, посещение театров и музеев, различные экскурсии.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2