news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открывается V съезд Всемирного конгресса татар

В работе высокого собрания примут участие 800 делегатов.

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ»). Сегодня в Казани, в Татарском академическом театре оперы и балета им.М.Джалиля откроется V съезд Всемирного конгресса татар. В работе высокого собрания примут участие 800 делегатов (423 делегата из 61 субъекта Российской Федерации, 218 соотечественников из 34 стран зарубежья, 150 из Республики Татарстан), более 300 гостей и 120 журналистов.

Примечательно, что V съезд ВКТ проходит в год 20-летия образования Всемирного конгресса татар. Как известно, он был созван Указом Президента Республики Татарстан в июне 1992 года и собирался впоследствии каждые 5 лет.

Сегодня Всемирный конгресс татар объединяет 376 национально-культурных организаций, из них 203 действуют в Татарстане и Российской Федерации, 123 общины представляют страны зарубежья. С Исполкомом ВКТ взаимодействуют также 50 молодежных объединений.

На съезде планируется подведение итогов деятельности Исполкома ВКТ за 2007-2012 годы, определение путей развития татарского этноса на предстоящие годы, поиск механизмов сохранения самобытности, языка, традиций народа, приобщения молодежи к ценностям национальной культуры.

На обсуждение съезда выносится проект Концепции сохранения этнической идентичности татарского народа, подготовленный группой ученых и специалистов Академии наук РТ, Исполкома ВКТ и других заинтересованных министерств и ведомств. Также предлагается проект программы по реализации данной концепции.

Для делегатов и гостей съезда подготовлена разнообразная программа, которая включает: участие в работе пленарного заседания и трех секциях – «Пути развития татарской нации», «Роль истории, культуры и национального образования в формировании самосознания татарского народа», «Татарское информационное пространство: реалии и перспективы».

На съезде будет официально презентована и запущена Всемирная татарская социальная сеть «Татар иле». Как сообщили в пресс-службе ВКТ, также предусмотрено участие делегатов и гостей в обширной культурной программе: поездка в районы Татарстана, посещение театров и музеев, различные экскурсии.

На сайте ИА «Татар-информ» будет вестись прямая трансляция пленарного заседания съезда.
***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2