news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Живущим в других регионах РФ татарам об их правах должны рассказывать СМИ – Разиль Валеев

Депутат Госсовета РТ обратил внимание на проблему сохранения татарского языка.

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня в Казани, в конференц-зале ОАО «Татмедиа», состоялся семинар-совещание с участием руководителей татарских печатных СМИ регионов РФ, посвященный подведению итогов работы за 2012 год и заключению договоров по выпуску вкладыша газеты «Шэхри Казан» – «Атна вакыйгалары» на 2013 год.

Участниками семинара стали депутат Госсовета РТ Разиль Валеев, замруководителя Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Нурия Беломоина, генеральный директор ОАО «Татмедиа» Рустам Бикмухаметов, депутат Госсовета РТ, советник гендиректора ОАО «Татмедиа» Ислам Ахметзянов, главный редактор газеты «Шэхри Казан» Мансур Муртазин.

«Несмотря на расстояние, мы находимся в тесном сотрудничестве с коллегами из других регионов страны», - отметил депутат Госсовета РТ Разиль Валеев.

Он подробно остановился на проблеме, связанной с сохранением татарской нации и родного языка. «Организации Всемирного конгресса татар в этом году исполнилось 20 лет. На сегодняшний день проделана огромная работа в этой области, как с политической, так и с общественной точки зрения, - сказал он. - К сожалению, проблема сохранения татарского языка имеет место быть. Для ее решения нам необходимо поднять национальный дух».

По словам Р.Валеева, чтобы изменить ситуацию к лучшему, необходима помощь татароязычных СМИ. «Еще сложнее стоит вопрос в регионах. Главный принцип Российской Конституции и Конституции Татарстана – это равенство. Равенство народов и языков».

«Ваша роль в решении этих проблем очень велика», - обратился Разиль Валеев к присутствующим. Он отметил необходимость через СМИ рассказать татарам, проживающим за пределами республики, об их правах.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2