news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге прошла ярмарка вакансий для инвалидов и многодетных мам

Участие в ней приняло порядка 60 елабужан.

(Елабуга, 6 декабря, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня в Елабуге прошла последняя в этом году ярмарка вакансий. Она прошла в рамках Декады инвалидов.

Предприятие тепловых сетей, Елабужский детский дом, поликлиника, предприятия города представили свыше 100 вакансий. Наиболее острая нехватка в кадрах сейчас наблюдается в медучреждениях.

Для трудоустройства инвалидов в центре занятости уже несколько лет реализуются специальные республиканские программы. К примеру, по программе «Создание специального рабочего места» в этом году трудоустроились 4 родителя, которые воспитывают детей-инвалидов. Для них предусмотрен гибкий график работы и рабочие места с оснащением.

Тем не меннее, брать инвалидов большинство работодателей не спешит. «Работодатели не хотят иметь дело с больничными листами», - пояснили такую ситуацию специалисты центра занятости.

Впрочем, есть и положительные примеры. В этом году на предприятии «Елабужские сласти» трудоустроили троих инвалидов.

Всего же за год было трудоустроено около 1600 человек, из них лишь 36 инвалидов. В основном работодатели при выборе будущего специалиста делают ставку на опыт и образование.

Социальный портрет безработного елабужанина: женщина 50 лет, с высшим образованием, уволившаяся с работы по собственному желанию. Среди безработных также недавно вернувшиеся со службы из армии. Имеются и так называемые «вечные безработные», такие около 5 лет стоят на учете в центре занятости.

Всего на учете стоит порядка 700 человек. Но количество вакансий гораздо больше.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2