16+

«Ак Барс» не позволил «Сибири» победить в Казани спустя 10 лет

Проигрывая по ходу встречи 1:3, «барсы» смогли переломить ход матча и дожать соперника в серии буллитов – 5:4.

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ», Кристина Иванова). Казанский «Ак Барс» одержал сегодня волевую победу над «Сибирью» в домашнем матче чемпионата КХЛ. Проигрывая по ходу встречи 1:3, «барсы» смогли переломить ход матча и дожать соперника в серии буллитов – 5:4.

Самым результативным игровым отрезком стала стартовая 20-минутка, когда команды забросили 4 шайбы. Правда, три из них были на счету гостей, которые, кстати, уже более 10 лет не могли победить в Казани. В последний раз клуб из третьего по численности города России одержал победу в столице Татарстана в ноябре 2002 года. Беспроигрышная серия «Ак Барса» в домашних поединках с «сибиряками» составляла 13 матчей.

Счет в матче открыли сибиряки на 12-й минуте встречи. Молодого голкипера «барсов» Гарипова огорчил Шумаков. Но уже спустя две минуты Обухов восстановил равенство – 1:1. Однако до окончания 20-минутки подопечные Квартальнова, четыре сезона выступавшего за «Ак Барс», еще дважды забили «барсам». Причем оба раза в большинстве за минуту до окончания периода.

В начале второй 20-минутки место в воротах хозяев занял Барулин, сменивший Гарипова, который пропустил 3 шайбы в первом периоде. Подопечные Белова смогли сократить разницу в счете на 33-й минуте. Шайба в ворота «Сибири» влетела от Кутузова, автора второго гола в ворота «Ак Барса». Однако гол был записан на Терещенко, оправившегося от травмы. До окончания периода хозяева продолжили массированный прессинг ворот Гайдученко. Но Морозову не удался буллитный выход, а шайба после броска Куляша попала в штангу.

В начале третьей 20-минутки «Ак Барс» смог сравнять счет усилиями Медведева, реализовавшего большинство. Но на 46-й минуте Алексеев вновь вывел «Сибирь» вперед, практически лишив болельщиков Казани надежд на победу. Но не тут-то было: Зарипов за 5 минут до финальной сирены вновь сделал счет равным, точно пробив с острого угла. Любопытно, что форвард казанцев забивает уже в 5-м матче подряд. Капанен мог оформить победу «Ак Барса» в основное время, но выйдя один на один с голкипером «Сибири», самую малость промахнулся мимо пустых уже ворот.

В овертайме команды не выявили победителя. А вот в серии буллитов больше повезло «Ак Барсу». Причем, в составе казанцев блистал Барулин, отразивший большинство бросков соперника, в то время как «барсы» неблестяще пробивали буллиты. Победный буллит – на счету Яркко Иммонена. 5:4 – домашний успех казанцев.

«Хорошо, что проявили характер, переломили ход игры», - заявил наставник «барсов» Валерий Белов сразу после окончания матча.

Уже в ближайшую пятницу «Ак Барс» примет «Амур».

«Ак Барс» (Казань) – «Сибирь» (Новосибирск) - 5:4 Б (1:3, 1:0, 2:1, 0:0, 1:0).
Голы: Шумаков, 11:34 (0:1). Обухов (Никулин, Иммонен), 13:47 (1:1). Кутузов (Зайцев), 18:56 (1:2 - бол.). Другов (Кулда, Копейкин), 19:56 (1:3 - бол.). Терещенко (Петров, Дарзиньш), 32:58 (2:3). Медведев (Песонен, Емелин), 44:02 (3:3 - бол.). Алексеев (Энлунд), 45:20 (3:4). Зарипов (Куляш, Морозов), 54:36 (4:4).
Победный буллит: Иммонен.
Вратари: Гарипов (Барулин, 20:00) - Гайдученко.