news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мощность Нижнекамской ТЭЦ-2 в 2015 году будет удвоена

Объем инвестиций в проект составит 10,88 млрд. рублей.

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ», Анвар Маликов). Реконструкция Нижнекамской ТЭЦ-2 позволит увеличить ее установленную электрическую мощность с 380 до 730 МВт в условиях сокращения отпуска тепловой энергии. Выработка электроэнергии увеличится с 1 млрд. 688 млн. до 5 млрд. 55 млн. кВт-час. Об этом говорится в официальных материалах ОАО «Татнефть», представленных на открывшейся сегодня в Казани ежегодной международной выставке «Энергетика. Ресурсосбережение».

Реконструкция предполагает установку турбин низкопотенциального пара (типа К-110-1,6). В результате будет выведена из длительной консервации значительная часть тепломеханического оборудования. Это позволит снизить имеющийся дефицит по электрической мощности в Нижнекамском энергорайоне.

Генеральный проектировщиком является ОАО «Инженерный центр энергетики Урала». На сегодняшний день Уральский турбинный завод продолжает изготовление двух турбин. НПО «ЭЛСИБ» начало изготовление турбогенераторов.

Проект планируется завершить в 2015 году. Объем инвестиций составит 10,88 млрд. рублей. Срок окупаемости (дисконтированный) с начала эксплуатации прогнозируется в 9,7 года.

Напомним, «Татнефть» приобрела Нижнекамскую ТЭЦ-2 у ОАО «Генерирующая компания» в 2010 году. Поставлена задача по интеграции станции с другими предприятиями группы компаний «Татнефть» для оптимизации их энергозатрат. Но основной проблемой станции является недостаточный спрос у внешних потребителей на вырабатываемую попутно с электроэнергией тепловую энергию в виде пара и горячей воды. Выбор остановился на технологии, которая дает возможность работать турбинам без внешнего потребителя тепловой энергии.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2