news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов посетил новое здание Главного бюро МСЭ РТ

Это 9-этажное здание, открывшееся в середине нынешнего года, заменило собой 20 бюро медико-социальной экспертизы, находившихся в Казани.

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ»). Новое здание Главного бюро медико-социальной экспертизы РТ посетил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов. Здесь он также встретился с представителями республиканских общественных организаций инвалидов, сообщает пресс-служба Президента республики.

Руководитель Главного бюро МСЭ РТ Ригель Низамов провел для Президента Татарстана экскурсию по новому зданию. Это 9-этажное здание, открывшееся в середине нынешнего года, заменило собой 20 бюро медико-социальной экспертизы, находившихся в Казани. Ранее бюро были разбросаны по всему городу, зачастую располагались в плохо оборудованных и неотремонтированных помещениях. Сама процедура освидетельствования представляла трудности как для инвалидов, так и для сотрудников.

Новое 9-этажное здание объединило в себе почти все казанские бюро за исключением двух. Здесь размещаются 5 экспертных составов и 12 бюро МСЭ, всего в здании работают 400 человек.

Все помещения максимально адаптированы к нуждам людей с ограниченными возможностями – имеются пандусы, просторные лифты, специальные туалеты. Целый этаж предназначен для детей. Для удобства посетителей прием ведется в режиме электронной очереди. Ежедневно в главном бюро принимают свыше 300 посетителей из Казани и близлежащих районов республики.

Рустаму Минниханову сегодня была представлена работа электронной очереди, он посетил «детский этаж», а также отдел экспертно-реабилитационной работы, где ознакомился с выставкой технических средств реабилитации инвалидов. Президент Татарстана пообщался с посетителями – все они отмечали большое удобство нового здания.

В новом здании Президент РТ также встретился с представителями республиканских общественных организаций инвалидов. В ходе встречи инвалиды сообщили Рустаму Минниханову о своих проблемах и пожеланиях. Так, была отмечена нехватка подготовленных сурдопереводчиков. Для удобства глухонемых инвалидов предлагается организовать call-центр с сурдопереводчиками, куда по видеосвязи можно было бы звонить из всех государственных и муниципальных учреждений.

В завершение встречи Рустам Минниханов поблагодарил ее участников. «Мы должны слышать вас, знать ваши нужды, - обратился к инвалидам Президент РТ. - Все высказанные вами вопросы мы возьмем в работу и постараемся решить».

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2