news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Архангельск может стать российской столицей круизного туризма в Арктике

В Архангельской области обсудили перспективы развития круизного туризма.

(Псков, 5 декабря, «Татар-информ», Алина Мирова). Интерес зарубежных гостей к Белому морю с каждым годом растет, об этом говорилось на совещании в правительстве Архангельской области, посвященном перспективам развития круизного туризма. Туристам интересно посмотреть Соловки, Архангельск, посетить Новую Землю и Землю Франца-Иосифа. Но каждый раз, когда в Архангельск идет лайнер с туристами, уверенности в том, что ему разрешат причалить к морскому-речному вокзалу, нет.

По мнению участников совещания, сегодня развитию круизного туризма в регионе препятствует целый ряд проблем. Во-первых, крупногабаритные океанские лайнеры с осадкой более 7,5 м не могут швартоваться у морского-речного вокзала — не позволяет ширина рукавов Северной Двины, глубина дна, отсутствие оборудованных причалов и контрольно-пропускных пунктов. Иностранные суда с осадкой до 9,5 м швартуются в районе Архангельского морского торгового порта «Экономия», что небезопасно и неудобно.

Есть идея переоборудовать один из причалов Красной пристани под швартовку круизных лайнеров, где предлагается установить небольшой мобильный павильон для приема пассажиров и работы таможенников и пограничников.

Остро стоит проблема приема иностранных пассажирских судов и на Соловецких островах. Сегодня иностранные гости высаживаются у Тамариного причала, удаленность которого от культурных объектов архипелага сокращает время туристов на острове, ухудшает общее впечатление от посещения архипелага. К Монастырской пристани, находящейся в непосредственной близости к наиболее интересным для туристов объектам, суда подходить не могут.

Еще несколько болевых точек — высокие ставки портовых сборов в Архангельском порту, которые почти в 3 раза выше ставок в порту Мурманска, отсутствие собственного флота пассажирских судов для организации туристических прогулок в акватории Белого моря.

Агентство по туризму и международному сотрудничеству рассматривает возможность привлечения пассажирского судна для работы на туристическом маршруте из Архангельска на Соловки. Параллельно ведутся переговоры с норвежской судоходной компанией по совместным туристическим проектам в акватории Белого моря.

Федеральный бюджет поможет профинансировать обустройство причала на Соловках, в районе «Экономия» и обустройство контрольно-пропускного пункта на морском-речном вокзале Архангельска. По словам руководителя агентства по туризму и международному сотрудничеству Светланы Зеновской, принятые меры откроют широкие возможности для развития в Поморье международного круизного туризма и позволят закрепить за Архангельском статус российской столицы круизного туризма в Арктике.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2