news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан в полном объеме получил вакцину против гриппа

На конец ноября от гриппа привито более 480 тыс. человек.

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ»). В полном объеме – 828 тыс. доз вакцины против гриппа «Гриппол-плюс» и «Гриппол» - получила Республика Татарстан. Об этом сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по РТ.

Вакцины распределены в лечебно-профилактические учреждения для иммунизации лиц групп риска, в том числе детей, посещающих детские дошкольные учреждения, учащихся (1-11 классы), медицинских работников, взрослых старше 60 лет, работников образовательных учреждений, студентов, работников сферы обслуживания. Профилактические прививки против гриппа можно получить в медицинских учреждениях по месту жительства. На 26 ноября 2012 года в республике привито более 480 тыс. человек.

Иммунизация против гриппа предохраняет не только от заболевания, но и от возможных осложнений. Вакцины содержат актуальные штаммы вируса гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения в сезон 2012-2013 года.

В состав противогриппозных вакцин «Гриппол» и «Гриппол плюс» входит иммуномодулятор-полиоксидоний, который повышает сопротивляемость организма к другим респираторным вирусам.

Но, по словам медиков, кроме иммунизации необходимо соблюдать меры общественной и личной неспецифической профилактики. В период сезонного подъема заболеваемости рекомендуется ограничить посещение массовых мероприятий и по возможности сократить время пребывания в местах скопления людей (магазины, общественный транспорт и т.п.).

Укреплению иммунной системы организма способствует полноценный сон, правильное питание, занятия физкультурой, прогулки на свежем воздухе.

В целях профилактики рекомендуется прием противовирусных препаратов, витаминов, фитопрепаратов, которые необходимо принимать после консультации с лечащим врачом по определению дозы и длительности приема в зависимости от состояния организма.

Особые меры профилактики необходимо соблюдать при уходе за больным: ношение марлевой маски, частое мытье рук, влажная уборка, регулярное проветривание помещения, ограничение контактов с заболевшим других членов семьи.

Больным гриппом и ОРВИ следует строго соблюдать гигиенические правила (сохранять дистанцию, закрывать рот при кашле и чихании салфетками или носовым платком, пользоваться отдельной посудой и предметами ухода). Необходимо своевременно обратиться за медицинской помощью, самолечение может привести не только к более тяжелому течению заболевания, но и возникновению осложнений.

Родителям при заболевании детей, даже в легкой форме, не следует отправлять их в детский сад или школу. Это опасно и для ребенка, у которого при несоблюдении постельного режима заболевание может принять тяжелое течение с развитием осложнений, и для других детей, которые, находясь в контакте с больным, могут заболеть гриппом и другими острыми респираторными инфекциями.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2