news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Федеральный онлайновый университет будет создан в России

Он будет рассчитан на 1 млн. человек в год.

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ»). В России будет создан федеральный онлайновый университет. Об этом сообщил гендиректор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин, передает «Интерфакс».

«Федеральный онлайновый университет будет создаваться где-то на 1 млн. человек в год», - сказал А.Никитин на межрегиональном форуме «Развитие кадрового потенциала: региональный аспект», который проходит в Уфе. По его словам, такой университет позволит «хорошим студентам плохих вузов» добирать те компетенции, которые они не могут получить в своих учебных заведениях.

Виртуальный университет, скорее всего, не будет выдавать соответствующих дипломов. Вместе с тем результаты пройденных в этом университете курсов должны засчитываться в качестве оценок в рамках Болонской системы в дипломах других вузов, отметил глава АСИ.

Также, по его словам, должны быть сняты любые законодательные преграды к праву бизнеса преподавать на своей территории. «Здесь советская формула про знания, которые должны идти к станкам, а не станки - к знаниям. С этой точки зрения мы будем стремиться все ограничения снимать, чтобы у студентов средних профессиональных и высших учебных заведений была возможность учиться, стажироваться на территории предприятий», - пояснил он.

Кроме того, сказал глава АСИ, необходимо создавать систему вузовских кампусов. «Строительство новых университетов будет развиваться по принципу: 1 кампус на 5-7 вузов, единая библиотека, единое общежитие, спортивные комплексы», - пояснил А.Никитин, добавив, что вузы должны конкурировать между собой внутри одного кампуса.

Также он предложил в рамках дорожной карты по переходу к национальной системе унификаций и квалификаций в приоритетном порядке давать российское гражданство лучшим студентам российских вузов, отучившимся на «отлично».

По словам А.Никитина, важным является и то, чтобы в России система образования опиралась на профессиональные стандарты, которые разрабатываются профильными профсообществами.

Он также сообщил, что АСИ запускает проект «Прозрачное образование». Его суть заключается в обязательной выкладке в онлайн курсовых, дипломных, магистерских, кандидатских и докторских работ. Вузы будут выкладывать эти работы на своих сайтах, научатся их учитывать и индексировать. При этом, подчеркнул А.Никитин, не будет потрачено ни копейки госсредств. «В какой-то момент у нас появится четкая система контроля над плагиатом. Работодатель всегда сможет по фамилии студента запросить всю историю его работы в университете», - пояснил А.Никитин.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2