Удмуртия готовится к I Всероссийской зимней спартакиаде инвалидов
На сегодняшний день заявки на участие поступили из 34 регионов России.
(Ижевск, 4 декабря, "Татар-информ", Юлия Демченко). Удмуртия готовится к финалу I Всероссийской зимней спартакиаде инвалидов, которая пройдет в марте будущего года.
Объектами для проведения соревнований станут Ледовый дворец "Ижсталь", СК "Чекерил" и СОЛК имени Г.А.Кулаковой. В настоящее время ведутся мероприятия, которые позволят привести эти соревновательные площадки в соответствие с требованиями программы "Доступная среда", сообщили в пресс-службе Администрации Президента и Правительства УР.
В программу проведения финала I Всероссийской зимней спартакиады инвалидов включены соревнования спортсменов с ПОДА, спорт глухих и спорт слепых: горнолыжный спорт, керлинг, лыжные гонки, сноуборд, хоккей с шайбой.
На сегодняшний день заявки на участие поступили из 34 регионов России, это около 790 спортсменов, тренеров и сопровождающих.
"Инвалидному спорту в республике уделяется большое внимание, не случайно в марте будущего года именно Удмуртии доверили проведение финала Всероссийских соревнований инвалидов", - отметил Президент Удмуртии Александр Волков.
"После того, как 3 года назад я познакомился с нашими следж-хоккеистами, когда они стали чемпионами России, и глядя, как они тренируются на открытом воздухе в любой мороз, мы сразу запланировали строительство спортивного комплекса на Чекериле, - добавил глава региона. – Он будет включать в себя крытую ледовую арену и 25-метровый плавательный бассейн. Этот комплекс станет спортивной базой для тренировок наших инвалидов".
Кроме того, в будущем году республика начнет строить современный Центр реабилитации для детей-инвалидов.
Отметим, что в настоящее время в Удмуртии проживает около 116,3 тыс. инвалидов, в том числе 4914 детей-инвалидов, около 8 тыс. инвалидов по зрению, свыше 2 тыс. инвалидов по слуху.