news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Бурятии в цифровом формате издана уникальная коллекция древлеправославных книг

Бичурская муниципальная библиотечно-краеведческая система перевела PDF коллекцию раритетных старообрядческих книг.

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ»). В Бурятии издан диск с древними православными книгами «Вторая жизнь раритетов: древлеправославные книги», передает ИТАР-ТАСС.

«Его выпустила Бичурская муниципальная библиотечно-краеведческая система, которая выиграла грант правительства Бурятии с проектом сохранения книжной культуры старообрядчества через создание электронной версии книжных памятников XVIII-XIX веков», - сообщили корреспонденту информационной службы в Министерстве культуры республики.

В уникальном издании представлена информация о книжной культуре старообрядцев и электронные версии старообрядческих книг в формате PDF. В их числе: «Каноники», «Поучение Святого Аввы Дорофея», «Златоуст», «Апостол», «Панихида» и «Часослов». Диск также содержит разделы с рассказом о древлеправославной книге и ее значении в жизни старообрядцев, словарь названий православных книг, альбом с фотографиями церквей и священнослужителей и некоторые другие.

Перевести на цифровые носители тексты старообрядческих книг муниципальному книгохранилищу помогли специалисты Бурятского регионального центра Президентской библиотеки им.Б.Н.Ельцина.

Бичурская муниципальная библиотечно-краеведческая система 6 лет назад начала совместную работу с Бичурской церковью Покрова святой Богородицы по программе «Через книгу к духовности, нравственности и культуре». В рамках программы в библиотеке открылась кафедра духовной литературы. Именно ей священоиерей старообрядческой церкви Георгий передал в дар несколько бесценных фолиантов. Несколько книг приобретено в старообрядческих селах Бурятии.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2