news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанское авиапредприятие попало под санитарную проверку Росавиации

Проверка проводится по поводу соблюдения количества часов, которое в месяц могут работать летчики.

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ»). Росавиация проводит проверку ряда небольших авиакомпаний в разных регионах. Причиной стало письмо администрации Ненецкого округа. В Росавиации подтвердили факт проверки и сообщили, что речь идет об НПО «Взлет», «Роснефть-Балтике», Казанском авиапредприятии, Вологодском авиационном предприятии и акиакомпании «Северо-Запад». В основном эти компании специализируются на вертолетных перевозках, пишут сегодня «Известия».

Проверка проводится по поводу соблюдения количества часов, которое в месяц могут работать летчики. По российскому законодательству летчики имеют право работать 80 часов в месяц, однако с письменного согласия самого пилота ему разрешается летать 90 часов в месяц (800 и 900 часов в год соответственно; ежегодный оплачиваемый отпуск пилота составляет до 70 дней). Администрация Ненецкого округа в письме отмечает, что один из экипажей авиакомпании «Северо-Запад» в июне 2012 года налетал 130 часов вместо 80; кроме того, не соблюдалось условие, по которому пилоты должны отдыхать после 6 дней работы. Также авиакомпания «Северо-Запад» привлекала вертолеты и экипажи Казанского авиапредприятия и Вологодского авиационного предприятия, которые якобы допускали такие же нарушения.

В региональных компаниях заявили, что знают о проверке, но от официального комментария отказались. Директор одной из компаний на условиях анонимности отметил, что существует множество каналов, по которым Росавиация и власти могут давить на небольших перевозчиков.

Источник, знакомый с ситуацией, отметил, что решение о том, какие меры будут приняты в отношении авиакомпаний, появится к концу этого года или в начале следующего.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2