16+

«Динамо-Казань» дома проиграло московским одноклубникам

Уже к 20-й минуте матча гости забили в ворота хозяев 5 безответных мячей.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ», Искандер Курбаши). Сегодня в Казани на стадионе «Ракета» состоялся матч чемпионата России по хоккею с мячом, в котором казанское «Динамо» принимало московских одноклубников. Игра завершилась со счетом 11:4 в пользу гостей.

В Казань лучшая команда России приехала после весьма неожиданной ничьей на своем льду с иркутской «Байкал-Энергией». Благодаря такому результату отрыв москвичей от казанцев, обыгравших в этот же день «Уральский Трубник» со счетом 6:3, сократился до 3 очков. Понятно, что хозяева не прочь были бы догнать соперников и вышли на матч с соответствующим настроем. Но надо помнить о том, что московское «Динамо» крайне редко теряет очки, а чтобы недосчитаться их в двух матчах подряд – такое с действующими чемпионами России случается крайне редко.

Похоже, именно настрой на игру и предопределяет дебют матча – уже через 16 минут после ее начала счет 4:0 в пользу гостей. Удивительно, но из 5 ударов по воротам Александра Темникова 4 достигли цели. Не помог казанцам и тайм-аут, взятый главным тренером Андреем Стуком на 11-й минуте после второго гола в ворота «Динамо-Казань».

Лишь после 5-го мяча в ворота Темникова на 20-й минуте хозяева то ли успокаиваются, то ли по-настоящему злятся на себя за беззубую игру и с углового один мяч отыгрывают. Трибуны чуть оживают, гонят своих вперед, и через 3 минуты Логинов после диагональной передачи через все поле выходит один на один и делает счет 2:5. А в начале 31-й минуты Лаакконен отправляет и третий мяч в ворота Кирилла Хвалько. Вот это интрига! И Тони Линдквист, главный тренер московского «Динамо», уже нервно расхаживает у скамеечки запасных. Успокаивает шведского специалиста почти земляк Свешников. Через две минуты Рязанцев забивает и седьмой гол, давая понять, кто сегодня претендент на золотые медали, а кто – на место в четверке. До перерыва счет не меняется.

Конечно, надежда на то, что в перерыве Андрей Стук достучится до своих парней, еще теплится в сердцах казанских болельщиков, но умом все понимают: москвичи сегодня объективно сильнее.

Через 7 минут после перерыва Михаил Свешников доказывает это, кладя мяч в «девятку» метров с 20. Похоже, Пеле русского хоккея, как смело можно называть Свешникова, и сам не ожидал, что все получится так красиво, оттого и пританцовывает, празднуя гол. Андрей Стук жалеет Темникова, который, в общем-то, и не при чем при всех восьми пропущенных мячах, и меняет его на Александра Косынчука. «Сухим» второй вратарь казанцев остается лишь 10 минут.

Исход матча уже ни у кого не вызывает сомнений, и в оставшееся время москвичи ослабляют давление на ворота Косынчука, предпочитая играть на контратаках, но все равно выигрывают оставшийся отрезок матча.

Хоккей с мячом. Мужчины. Чемпионат России. Суперлига.
«Динамо-Казань» (Казань) – «Динамо-Москва» (Москва) - 4:11 (3:7).
Голы: Берлин, 9; Чернышев, 11; Шамсутов, 15; Моссберг, 17; Хелльмюрс, 20 (0:5); Щеглов, 22; Логинов, 25; Лаакконен, 31 (3:5); Свешников, 36; Рязанцев, 38; Свешников, 53; Моссберг, 63 (3:9); Красиков, 66 (4:9); Моссберг, 81; Шамсутов, 85 (4:11).