news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижегородские ветеринары предлагают ликвидировать поголовье свиней в городе

Это связано с угрозой проникновения африканской чумы свиней из соседних регионов.

(Нижний Новгород, 3 декабря, «Татар-информ», Константин Барановский). Государственное ветеринарное управление по Нижнему Новгороду рекомендует ликвидировать поголовье свиней, находящихся на территории города, в связи с угрозой возникновения вспышки африканской чумы свиней. Об этом сегодня заявил начальник городского госветуправления Евгений Помазов на заседании комиссии Думы Нижнего Новгорода.

«Нижегородская область находится в кольце неблагополучных регионов. Чтобы предотвратить вирус, необходимо принять жесткие меры, так как этот вирус чрезвычайно устойчив. В частных подворьях города свиней содержать нельзя», - считает главный городской ветеринар.

Непосредственно угроза вспышки АЧС, по данным Помазова, возникла в связи с карантином в Московской области, откуда в Нижегородскую область поступает около 70 процентов свинины.

В настоящее время в Нижнем Новгороде насчитывается 296 голов свиней и 40 подворий. Кроме того, есть поголовье в учреждениях ГУФСИН на территории Нижнего Новгорода.

Ветеринарное управление города рекомендует ликвидировать частное поголовье до 31 января следующего года. Из подсобных хозяйств ГУФСИН свиней изымут до 31 декабря текущего года. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2