news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани: «Я полностью разделяю недовольство наших граждан ОДН»

Работу по проверке управляющих компаний обсудили на деловом понедельнике в мэрии.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ», Аяз Имагилов). Жалобы от управляющих компаний на проверки, проводимые рабочей группой во главе с помощником мэра Казани по противодействию коррупции Ратмиром Шайдуллиным, в которую также входят представители администраций районов и комитета ЖКХ исполкома города, говорят о том, что данная работа ведется в правильном направлении. Об этом заявил сегодня на деловом понедельнике в мэрии глава Казани Ильсур Метшин.

Напомним, что недавно созданная рабочая группа начала проверки деятельности крупных УК Казани в связи с участившимися обращениями граждан по завышениям объемов начислений в сфере ЖКХ, прежде всего по статье «общедомовые нужды» (ОДН).

Как сообщил Р.Шайдуллин, в процессе работы планируется проанализировать работу не только самих управляющих компаний, но и их контрагентов – поставщиков, подрядчиков, осуществляющих обслуживание многоквартирных домов.

«Управляющие компании, несмотря на то, что их деятельность контролируется многими структурами, в целом являются не совсем прозрачными. Если мы возьмем любую УК, она работает практически на нулевой рентабельности. Вся основная рентабельность распределяется на уровне подрядчиков, субподрядчиков и субсубподрядчиков. Также мы должны выявить и устранить нарушения при осуществлении взаиморасчетов с населением водоснабжающих и энергоснабжающих организаций. Задача, которую мы перед собой ставим – определить причины завышения объемов начислений по ОДН в домах, обслуживаемых крупными УК. В случае выявления нарушений мы должны обеспечить восстановление граждан прав путем перерасчетов», - отметил Р.Шайдуллин. Он также сообщил, что рабочая группа подготовит предложения по совершенствованию системы начисления коммунальных платежей. Здесь, по его словам, есть вопросы как федерального, так и регионального и местного уровней. Кроме того, планируется разработать предложения по повышению прозрачности деятельности управляющих компаний и их подрядчиков.

«Мы не видим, как происходит распределение средств по подрядчикам УК и куда поступают платежи. Практика показывает, что есть много непрофильных расходов. Выявляются факты приобретения дорогостоящих автомобилей, катеров стоимостью 5 млн. рублей, другие подобные примеры. Мы разберемся с каждым фактом, проверим обоснованность этих расходов и сделаем соответствующие выводы», - заверил помощник мэра.

Первые результаты проверок, по его словам, показывают системность проблемы платежей по ОДН, которая не может быть решена за 1 день. Причин несколько: изменение федерального законодательства, несанкционированные подключения к коммунальным сетям, ветхость или неисправность сетей, недобросовестный подход некоторых жильцов и т.д. Все эти вопросы будут анализироваться, материалы по всем выявленным нарушениям будут направляться в прокуратуру, заверил Р.Шайдуллин,

По мнению мэра Казани, рабочая группа должна проводить работу поэтапно. В первую очередь, отметил он, необходимо проанализировать ситуацию с ОДН.

«Должна быть полная прозрачность и для населения, и для руководителей районов и города. Прозрачность всех платежей, работ, финансовых потоков. Наша цель – создать механизм четкой работы. Понятно, что вопросы по ОДН связаны в основном с Федеральным законом №354-ФЗ, изменившим порядок расчета ОДН. Раньше постановление Правительства РТ позволяло оплачивать жильцам потребление коммунальных ресурсов по квартирным счетчикам, а ОДН по нормативам. Всех это устраивало. Но сегодня образуются аномальные платежи. Я полностью разделяю недовольство наших граждан ОДН, и мы не можем прикрываться федеральным законом. Давайте разбираться в каждом конкретном случае», - призвал мэр.

И.Метшин напомнил, что Президентом РТ дано поручение Правительству республики, профильному министерству и депутатам Госдумы от Татарстана подготовить проект поправок в федеральный закон с тем, чтобы изменить порядок начисления по ОДН.

«Есть и случаи откровенного воровства. Мы выявляли факты, когда в квартире солярий устанавливали, а жильцы через ОДН платили за это. И ларьки к домам подключаются, и различные ООО «рога и копыта» по производству чего-то. В Ново-Савиновском районе находились «кулибины», которые автостоянку подключали к двухкомнатной квартире, и это по ОДН распределялось. Здесь масса вопросов. Это тяжелая, кропотливая работа, которую мы должны провести», - сказал мэр Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2