news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роскомнадзор предлагает обязать операторов подключать допуслуги лишь с письменного согласия абонента

По словам замглавы ведомства Олега Иванова, такие меры направлены на борьбу с мошенниками, подключающими россиянам различные сервисы без их ведома.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ»). Роскомнадзор предлагает обязать мобильных операторов подключать дополнительные услуги только при наличии письменного заявления абонента. По словам замглавы ведомства Олега Иванова, такие меры направлены на борьбу с мошенниками, подключающими россиянам различные сервисы без их ведома, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы будем просить о законодательной инициативе в этом плане для того, чтобы было так: хочет абонент получать контент-услуги - пусть идет в салон и письменно это подтвердит, написав заявление», - пояснил Иванов. Если же какая-либо платная дополнительная услуга будет подключена без ведома абонента, оператор должен будет возместить своему клиенту все убытки. По словам Иванова, такие правила уже действуют, например, в Великобритании.

По данным Роскомнадзора, количество жалоб от граждан на подключение различных мобильных сервисов без спроса после значительного спада, наблюдавшегося летом, вновь стало расти. Это происходит потому, что мошенники научились обходить ограничения, установленные операторами связи для защиты своих абонентов. «Деньги, как правило, снимаются ночью по 10-20 рублей, абоненты этого часто не замечают», - сказал Иванов.

По словам Иванова, для воплощения в жизнь этого нововведения необходимо внести изменения в правила оказания услуг связи, кроме того, нужно соответствующее постановление правительства. «Мы этот документ хотим сейчас обсудить с операторами, возможно, пригласим представителей законодательной власти», - сказал Иванов. Обсуждение, по его словам, планируется провести уже в декабре.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2