news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

А.Шафигуллин: «В числе основных направлений соцполитики в РТ - помощь в решении проблем инвалидов»

Министр труда, занятости и социальной защиты РТ обратился к татарстанцам по случаю Международного дня инвалидов.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ»). Сегодня отмечается Международный день инвалидов. Это особенный день, призванный привлечь внимание общественности и власти к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, защите их прав и достоинства. В связи с этим к татарстанцам обратился министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин.

«Сегодня в Республике Татарстан проживает более 320 тыс. инвалидов, 14 тыс. из них – дети. Государством все больше внимания уделяется улучшению качества жизни людей с ограниченными возможностями. Одним из приоритетных направлений социальной политики, реализуемой в Татарстане, является помощь в решении насущных проблем инвалидов, их участие в общественно-политической, культурной жизни республики, трудоустройство и профессиональное обучение.

Многие цели успешно достигаются благодаря реализации федеральной программы «Доступная среда». Республика Татарстан стала одной из трех пилотных площадок, где для людей с ограниченными возможностями здоровья активно создаются комфортные условия жизнедеятельности. С этой целью в прошлом году было адаптировано более 100 объектов в 17 муниципальных образованиях республики. До конца 2012 года работа по адаптации объектов завершится во всех 45 муниципальных образованиях республики. Отмечу, все объекты были выбраны по предложениям общественных организаций инвалидов в 8 приоритетных сферах жизнедеятельности. В программе уделено внимание всем категориям инвалидов.

За время работы по программе доступными стали еще 12 спортивных объектов республики. Здесь созданы все условия для занятий адаптивной физической культурой и спортом, проведения спортивных мероприятий с участием инвалидов.

Особое место в социализации инвалидов занимает трудовая самореализация. В рамках дополнительных мер по созданию специальных рабочих мест и для трудоустройства инвалидов в 2012 году выделено 17,6 млн. рублей – это значит, что 352 человека получат свое индивидуальное рабочее место.

Ежегодная декада милосердия в декабре – это лишь малая толика заботы, участия, которые должны получать инвалиды от нашего общества постоянно. Им требуется наше внимание, причем не только раз в году - в декаду инвалидов, а ежедневно.

Пусть наша забота помогает мужественным людям хотя бы на время забывать о трудностях. Мы делаем все для того, чтобы их сердца наполнялись теплотой и уверенностью в завтрашнем дне.

От всей души желаю всем вам мира и тепла, счастья и любви, душевного спокойствия и благополучия!» - говорится в обращении.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2