16+

Спортсменка из Татарстана завоевала «золото» Кубка мира по самбо среди студентов

Торжественное открытие соревнований состоялось в Казани.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня во Дворце единоборств «Ак Барс» состоялось открытие Кубка мира по самбо среди студентов. Это мероприятие, в котором принимают участие 202 спортсмена из 40 стран мира (России, США, Венесуэлы, Украины, Италии, Израиля, Пакистана, Кореи и т.д.), является тестовым в преддверии XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года.

В торжественном открытии соревнований приняли участие председатель организационного комитета Кубка мира по самбо среди студентов, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, президент международной федерации самбо Василий Шестаков, генеральный секретарь Олимпийского комитета России Марат Бариев, президент Всероссийской и Европейской федераций самбо, заслуженный тренер России Сергей Елисеев и президент Федерации самбо РТ Иван Егоров.

«Эти соревнования, которые, как я считаю, великолепно организованы, являются еще одним шагом не только в подготовке к Всемирной летней Универсиаде, но и в развитии такого прекрасного вида спорта, как самбо. Мы все мечтаем, чтобы самбо стало полноправным членом олимпийской семьи», - сказал, выступая с приветственным словом, Марат Бареев.

По его словам, самбо имеет в Казани и в Татарстане хорошие, глубокие традиции. «Я поздравляю всех вас с возвращением в Казань большого самбо», - отметил генеральный секретарь Олимпийского комитета России.

С каждым годом самбо становится все популярнее, уверен президент международной федерации самбо Василий Шестаков. «Надеемся, что самбо станет полноправным членом FISU, - подчеркнул Василий Шестаков. - Такие же задачи мы ставим по вхождению в олимпийскую семью».

Сразу же после официальной церемонии открытия Кубка мира по самбо среди студентов состоялись финальные схватки и определились победители и призеры в нескольких весовых категориях. Так, в весовой категории до 48 кг среди женщин 1-е место завоевала Елена Бондарева. В финальной схватке она боролась со своей соотечественницей Дилярой Валеевой. По мнению Елены Бондаревой, уровень студентов перед Универсиадой 2013 года вырос: в Казань приехали спортсмены из многих стран, в соревнованиях участвуют первые номера сборных команд.

В весовой категории до 56 кг лучшей оказалась самбистка из Татарстана Екатерина Елизарова. Ее соперницей была румынка Даниэла Гондю. Как рассказала российская спортсменка сразу же после финальной схватки, сегодня родные стены помогли ей победить. «В первой встрече было сложно, потом, после того как настроилась, пошло все, и вы видите результат», - отметила она. В следующем году Екатерина Елизарова планирует принять участие в Универсиаде.

Всего за сегодняшний день российские самбисты завоевали 16 наград разного достоинства. Так, среди женщин в весовой категории до 64 кг бронзовую медаль завоевала Виктория Барулина. В категории до 72 кг 1-е место заняла Таисия Киреева. Еще две медали – золотую и бронзовую – завоевали Анастасия Ковязина и Алена Ожгихина.

Среди мужчин золотые медали получили Александр Бондарев (в весовой категории до 62 кг), Али Куржев (до 74 кг) и Павел Румянцев (до 90 кг). Серебряные медали завоевали Роман Стихов (весовая категория до 52 кг), Аслан Мудранов (до 62 кг) и Александр Шабуров (до 74 кг). Бронзовые медали достались Эдуарду Фазылзянову (весовая категория до 52 кг), Артему Гайнтдинову (до 90 кг) и Алексею Минину (свыше 100 кг).

1-е место в весовой категории до 52 кг завоевал самбист из Казахстана Беймбет Канжанов, свыше 100 кг – израильтянин Григорий Рудельсон.

Финальные схватки Кубка мира по самбо среди студентов продолжатся завтра с 10 часов утра.