news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Баку отметили 900-летие со дня рождения поэтессы Мехсети Гянджеви

Мехсетти Гянджеви – одна из первых женщин-поэтесс Востока, приверженец традиций поэзии Омара Хайяма.

(Баку, 30 ноября, «Татар-информ», Мансур Имрадов). В 12 веке на Востоке было мало талантов, равных таланту поэтессы Мехсетти. Такое мнение высказал в своем выступлении на конференции, проходившей в связи с 900-летием азербайджанской поэтессы Мехсети Гянджеви, директор Института литературы им.Низами Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), член-корреспондент НАНА Рафаэль Гусейнов.
Конференция состоялась в рамках программы ЮНЕСКО.

Научную конференцию, посвященную жизни и творчеству Мехсетти Гянджеви, в Президиуме НАНА открыл президент Академии наук Махмуд Керимов. Он, в частности, рассказал о вехах творчества Мехсети Гянджеви.
М.Гянджеви получила блестящее образование и была не только первой азербайджанской поэтессой, но и шахматистской, видным музыкантом и первой азербайджанской женщиной-композитором.

Как отметил Керимов, она прославилась в ту эпоху на всем Ближнем Востоке, наряду с персидским поэтом Омаром Хайямом. Мехсети, став его последовательницей, продолжая развитие в этом поэтическом направлении, обогатила жанр новыми сюжетами и образами, добавив тюркский дух и тюркскую интонацию в них. Этим она создала свою школу рубаи и внесла свой вклад в мировую лирическую поэзию.

М.Керимов также отметил, что поэтические произведения поэтессы привлекали европейских исследователей, среди которых были и немецкие востоковеды Хельмут Риттер и Фриц Майер, которые занялись переводами ее наследия.

Как передает Vesti.Az, Рафаэль Гусейнов в своем выступлении также подчеркнул, что мощный потенциал поэтессы заметен хотя бы по тому факту, что магия слова Мехсети сохранила свою силу и сегодня, по прошествии девяти столетий.

Р.Гусейнов особо подчеркнул отсутствие в ее творчестве духа дворцовой поэзии. «Она была народной поэтессой. И поэтому у нее было много последователей из народа – мастеров слова, которые обратившись к рубаи, продолжали традиции Мехсети, создавая подражания, реминисценции и имитации ее рубаи», - сказал он.

Выступившие на конференции доктор филологических наук Мохсун Нагысойлу отметили, что рубаи Мехсети отличают гуманизм, эпикурейство, оптимизм. Она выступала в стихах против хуруфизма, лицемерия и консерватизма, защищала свободу человеческой морали. В ее поэзии, хотя и основное место занимала любовная лирика, все же просвечивает жажда свободы и желание счастливой жизни для ее народа, других народов мира.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2