news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Фестиваль «Созвездие» - один из самых успешных проектов в стране»

Президент Татарстана вручил государственные стипендии победителям фестиваля «Созвездие-Йолдызлык-2012».

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Казанском Кремле Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов вручил специальные государственные стипендии победителям открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык-2012». В мероприятии также принял участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев.

«Сегодня мы отмечаем самых талантливых молодых людей - это наша перспектива. Наш фестиваль «Созвездие» - один из самых успешных проектов в стране, это общепризнано», - заявил Рустам Минниханов.

Он отметил, что за 12 лет в Татарстане смогло себя проявить огромное количество талантливых детей. «Мы гордимся вами, - сказал глава Татарстана. - Начало фестивальному движению положил Минтимер Шаймиев, мы продолжаем это большое дело».

Р.Минниханов также поздравил присутствующих с тем, что в управление РМОО «Созвездие-Йолдызлык» под молодежный театр передано здание татарского ТЮЗа в Кировском районе Казани.

«Это наш исторический дом, мы приведем его в порядок. Кировский район самый перспективный район Казани. Сегодня он не самый презентабельный, но со временем все изменится», - сказал Президент РТ. Он отметил, что фестиваль «Созвездие» позволяет проявить свои таланты жителям любого населенного пункта республики.

«Хорошее начало обретает масштабное продолжение. Дальнейших успехов и побольше звезд на татарстанском небосклоне», - сказал в свою очередь Минтимер Шаймиев.

После этого Рустам Минниханов вручил государственные стипендии и дипломы победителям фестиваля «Созвездие-Йолдызлык-2012». Педагогам были вручены планшетные компьютеры. Были отмечены 35 лауреатов (17 коллективов и 20 солистов), а также 32 педагога. Награждение победителей проходило по 15 номинациям в разных возрастных группах: «Хореография», «Вокальные ансамбли», «Вокал-соло», «Конферанс», «Лучший текст и музыка к песне».

Стипендия выделяется в соответствии с Указом Президента Республики Татарстан от 29 апреля 2006 года. Размер стипендии - от 3 до 80 тыс. рублей (в зависимости от номинации). В номинации присуждается несколько первых мест в зависимости от жанра (в номинации «Хореография», например, 8 жанров).

Кроме того, Рустам Минниханов вручил Благодарность Президента генеральному продюсеру фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» Дмитрию Туманову.

После вручения стипендий и подарков с ответным словом выступила художественный руководитель театра танца «Дорога из города» Лилия Багаутдинова. Она поблагодарила руководство республики за поддержку одаренной молодежи.

«Ваша высокая оценка нашего труда наполняет нас силой и уверенностью, что мы делаем важное дело, - обратилась она к главе республики. - Дети приходят к нам со своими надеждами и мечтами, желанием проявить себя на сцене и находят здесь лучших друзей. «Созвездию» нет равных в стране. Мы много ездим по фестивалям, но нигде нет таких ресурсов, такой идеологии, чтобы каждый педагог, ребенок почувствовал себя нужным и важным».

На память лауреаты фестиваля подарили Рустаму Минниханову кулон победителя фестиваля в знак благодарности за оказываемую поддержку.

«Спасибо надо говорить не нам, а вам. Каждый раз гости республики удивляются, что в Татарстане такое количество талантливых детей. Это наше главное богатство. Мы вами гордимся», - ответил Р.Минниханов. В финале мероприятия победители фестиваля сделали памятное фото с руководством республики.

Фестиваль «Созвездие-Йолдызлык» проводится ежегодно с 2001 года под патронажем Президента Республики Татарстан и охватывает все районы и города Республики Татарстан, а его открытый формат приглашает к участию все творческие коллективы и исполнителей России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

За 12 лет участниками фестиваля стали более 630 тыс. детей, подростков и молодых людей Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2