news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Еще в пяти районах РТ вскоре появится бесплатное цифровое телевещание

До конца года будет покрыто до 70 процентов территории республики.

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ»). В декабре состоится торжественное включение цифрового телевещания с Шеморданского телецентра. В зоне цифрового вещания окажется население Арского, Тюлячинского, Сабинского, Балтасинского, Кукморского районов республики, сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ.

Внедрение «цифры» стартовало в Татарстане в марте 2012 года, когда эфирное цифровое телевещание было торжественно запущено в столице республики – Казани. До конца года будет покрыто до 70 процентов территории республики.

К 2013 году жителям Татарстана будут доступны 8 бесплатных каналов: «Первый», «Россия-1», «НТВ», «5 канал», «Россия-2», «Россия-Культура», «Россия-24», «Карусель», а также региональный телеканал, который будет выбран по итогам конкурса Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. Также в первый мультиплекс войдет трансляция телепередач «Общественного российского ТВ».

Переход с цифрового телевидения на аналоговое предусматривается Федеральной целевой программой (ФЦП) «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы», согласно которой 97,6 процента россиян должны получить до 2015 года бесплатный доступ к 20 телеканалам в современном цифровом качестве стандарта DVB-T2.

С приходом цифрового телевещания в Татарстан жители смогут бесплатно принимать популярные телеканалы в новом формате с минимальной потерей качества. Главным преимуществом цифрового пакета является полное отсутствие помех. Зрители смогут смотреть не только больше бесплатных каналов в цифровом качестве, но и в перспективе пользоваться новыми услугами – электронным гидом, электронным правительством и адресной системой оповещения.

Для приема цифрового вещания необходимо будет настроить свой телевизор – приобрести специальную приставку (стоимость ее варьируется от 800 до 2,5 тыс. рублей) либо новый телевизор, поддерживающий стандарт DVB-T2. Эти приборы уже имеются в продаже в магазинах Татарстана.

Кроме того, необходимо будет убедиться, что на крыше вашего дома имеется антенна, которая принимает цифровой сигнал. Если ее нет, необходимо будет обратиться в управляющую компанию, которая обслуживает ваш дом или купить собственную комнатную антенну.

В случае возникновения затруднений и вопросов по поводу настройки телевизора на «цифру» можно звонить по телефону Центра консультационной поддержки (ЦКП) 2 000 528 или телефону единого информационного центра 8 800 220 20 02.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2