news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне неоднозначно восприняли решение Синода РПЦ разрешить священнику баллотироваться на выборах

Поддержать служителя церкви на выборах готовы лишь 42 процента опрошенных.

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ»). Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос на тему того, как россияне оценивают решение разрешить священнослужителям баллотироваться на выборах и готовы ли сами проголосовать за таких кандидатов.

Решение разрешить священнослужителям баллотироваться на выборах россияне восприняли неоднозначно, однако тех, кто его поддерживает, сегодня в обществе чуть больше (43 процента против 38). Пока нет собственной позиции по этому вопросу у каждого пятого.

За священников во власти выступают прежде всего селяне, пожилые, сторонники «Единой России» и православные. Против такой новации высказываются сторонники ЛДПР, население крупных городов и атеисты.

Сторонники допуска священнослужителей во власть, как правило, мотивируют это тем, что они, несмотря на сан, имеют те же права, что и другие граждане России – 42 процента опрошенных. Еще 15 процентов верят, что служители церкви будут более порядочными и честными.

Противники участия священнослужителей в политике объясняют это тем, что лучше сосредоточиться на чем-то одном, чем делать два разных дела сразу (49 процентов), а 32 процента считают, что церковь и государство должны быть отделены друг от друга.

Не исключают лично для себя возможности проголосовать на выборах за священнослужителя 42 процента опрошенных. Не готовы это сделать 44 процента. Отдать голос за служителя церкви могут в первую очередь православные, жители Москвы и Санкт-Петербурга, селяне и пожилые респонденты. Исключают такую возможность атеисты, молодежь, жители крупных и средних городов.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проводился 10-11 ноября 2012 года в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Размер выборки составил 1600 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2