news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шинники Татарстана стали эколидерами России

«Нижнекамскшина» победила в конкурсе «Лидер природоохранной деятельности в России-2012».

(Нижнекамск, 30 ноября, «Татар-информ»). ОАО «Нижнекамскшина» стало победителем VIII всероссийского конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России-2012». Итоги конкурса были подведены в рамках II Съезда экологов России, состоявшегося в Москве.

Это звание «Нижнекамскшине» присуждено за внедрение и реализацию системного подхода к вопросам охраны окружающей среды от негативного воздействия загрязняющих факторов, осуществление на практике эффективной экологической программы. Последняя направлена на улучшение экологической обстановки не только на «Нижнекамскшине», но и на территории всего нижнекамского промышленного узла. Об этом сообщила пресс-служба компании.

На ОАО «Нижнекамскшина» функционирует замкнутая система оборотного водоснабжения. С вводом комплекса сооружений по очистке и возврату сточных вод в производство на технические нужды в основном используются очищенные промливневые сточные воды. Завод ведет целенаправленную работу по экономии водных ресурсов – проводятся регулярные ревизии и планово-предупредительный ремонт узлов оборудования.

Не менее важной для ОАО «Нижнекамскшина» является постоянная работа по сбору, переработке и утилизации отходов, образующихся при технологическом процессе изготовления шин. Деятельность предприятия в области обращения с отходами производства и потребления осуществляется в соответствии с требованиями природоохранного законодательства РФ. Управлением Росприроднадзора по РТ ОАО «Нижнекамскшина» выдана лицензия на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, размещению опасных отходов.

Большое внимание уделяется проблемам рационального использования земельных ресурсов, предотвращения загрязнения почвенного покрова. Систематически ведутся работы по облагораживанию территории предприятия и высадке новых зеленых насаждений.

Общая сумма затрат на природоохранную деятельность за 9 месяцев текущего года составила 149 млн. 983 тыс. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2