news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минкульт хочет отменить налог на прибыль для театров и музеев

Ведомство надеется, что спор с Минфином завершится в пользу культуры.

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ»). Министерство культуры рассчитывает уже в 2013 году добиться полной отмены налога на прибыль для государственных и частных театров, музеев, галерей, парков культуры и отдыха, зоопарков и библиотек. Об этом рассказал глава ведомства Владимир Мединский. Исключение предлагается сделать лишь для кинотеатров. Несмотря на серьезное сопротивление со стороны Минфина, пояснил министр, к концу января 2013 года будет выработана единая позиция, и тогда Правительство сможет внести законопроект в Госдуму. Об этом сообщается в сегодняшнем номере газеты «Известия».

«Государство не должно одной рукой заниматься дотированием, а другой - изъятием денег. Нужна система, которая мотивирует руководителя учреждения на активность, привлечение внебюджетных источников, спонсоров, меценатов, - настаивает министр. - Если мы будем их забирать, то руководитель учреждения будет как цыпленок с открытым клювиком сидеть и ничего не делать.

В Минкультуры хотели бы, чтобы подведомственные учреждения "вообще не платили налогов и были счастливыми, богатыми и здоровыми". Но поскольку налоговая система существует, то необходимо на нее влиять так, чтобы она была комфортной для культуры и стимулировала ее к развитию. Закон также должен коснуться и концертных залов, где проводятся различные массовые музыкальные мероприятия.

Минфин пока продолжает сопротивляться полной отмене налога и настаивает на том, что учреждения могли бы использовать льготы, и так уже существующие в Налоговом кодексе. И это несмотря на то, что в Правительстве "есть большая поддержка" позиции Минкультуры.Тем не менее в ведомстве Мединского уверены в успехе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2