news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Шайхутдинов дал в Казани старт программе «Лицензионное ПО – просто и безопасно»

Задача программы – оказать помощь предприятиям Казани в лицензировании ПО.

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в казанском IT-парке был дан старт программе «Лицензионное ПО – просто и безопасно».

Проект инициирован совместными усилиями Лаборатории Касперского, компаниями Adobe, Microsoft и фирмы 1С при поддержке Правительства Республики Татарстан.

Основная задача кампании «Лицензионное ПО – просто и безопасно» – повысить осведомленность компаний малого и среднего бизнеса об экономических, технологических, деловых и юридических рисках, возникающих при использовании нелицензионного ПО.

Одной из основных причин нарушения авторских прав среди пользователей является недостаток информированности о достоинствах лицензионного программного обеспечения и рисках, возникающих при использовании контрафактного программного обеспечения. Задача программы – оказать помощь предприятиям Казани в лицензировании ПО, разъяснить риски, которые несет использование нелицензионного программного обеспечения и пути легализации, решения проблем в случае незаконного использования.

Татарстан является одним из лидеров Российской Федерации по внедрению и развитию информационных технологий. «Формирование условий, благоприятствующих инновационному развитию, невозможно без обеспечения соблюдения законов в области защиты авторских прав, - отметил заместитель Премьер-министра – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов. - За последнее время в Татарстане был достигнут существенный прогресс в борьбе с пиратством. Мы видим, что правоохранительные органы стремятся уделять должное внимание противодействию производству, распространению и использованию контрафактного программного обеспечения».

Сегодня уровень пиратства программного обеспечения в России - около 65 процентов. Потери России от компьютерного пиратства в 2010 году составили 2,84 млрд. долларов, отметил министр. Снижение уровня пиратства на 14 пунктов за 4 года (2003-2007) принесло России дополнительно 10 тыс. рабочих мест в IT-секторе, 3,15 млрд. доларов оборота IT-индустрии и 195 млн. доларов налогов.

«Мне кажется, что приведенные цифры – вполне доказательны. Правительство Татарстана всецело поддерживает запуск программы «Лицензионное Программное обеспечение – просто и безопасно». Ее цель – помочь компаниям малого и среднего бизнеса разобраться с лицензиями на использование программного обеспечения, навести порядок в ПО, свести на нет серьезные риски, способные подорвать деятельность предприятия, что, в конечном счете, позволит повысить эффективность работы не только отдельных предприятий, но и экономики отрасли в целом», - отметил вице-премьер. Об этом сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2