news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пьяный человек на улице – или жертва, или преступник - МВД по РТ

С начала года в РТ расследовано более 4,5 тыс. преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ», Юлия Ревина). В этом году количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, по отношению к показателям прошлого года выросло в Татарстане на 15 процентов.

Так, по итогам 10 месяцев работы текущего года сотрудниками полиции было расследовано 4 тыс. 521 преступление, в то время как в прошлом году за аналогичный период зарегистрировано 4 тыс. 291 преступление. При этом в общей массе преступлений каждое пятое совершается либо в состоянии алкогольного опьянения, либо против личности, которая находится в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сегодня на брифинге в МВД по РТ журналистам сообщил начальник ООДУУПиПДН МВД по РТ Юрий Белодуров.

В общей статистике преступлений в состоянии опьянения совершено три четверти всех убийств – 160 фактов, четыре из каждых пяти изнасилований – 58 случаев, половина фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (283) и уголовно наказуемого хулиганства (34 случая), треть грабежей и разбоев – по 338 и 80 случаев соответственно.

Особое опасение у сотрудников полиции вызывает тот факт, что по сравнению с прошлым годом увеличилось количество совершенных в состоянии алкогольного опьянения тяжких и особо тяжких преступлений (рост составил 15 процентов). Количество изнасилований увеличилось на рекордный показатель – 75 процентов.

«Если преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения, то оно отличается особой тяжестью, изощренностью и жестокостью», - подчеркнул начальник отдела УУР МВД по РТ Вячеслав Лычкин.

Однако говорить о том, что рост преступлений на почве алкогольного опьянения происходит равномерно по всей республике, нельзя. По отношению к прошлому году своеобразными лидерами «антирейтинга» являются Елабужский и Дрожжановский районы. Напротив, заметное снижение отмечается в Агрызском и Лениногорском районах.

По словам Белодурова, все причины увеличения показателей лежат на поверхности – в начале текущего года на территории Татарстана насчитывалось 34,5 тыс. лиц, официально признанных алкоголиками, а по неофициальным данным их в республике – 175 тыс. человек. Также одним из решающих факторов остается социально-экономическая ситуация в стране.

«Весь этот контингент в совокупности с неучтенными любителями «зеленого змия» потенциально может либо стать на путь преступления, либо стать его жертвой, - отметил Юрий Белодуров. – На самом деле пьяный человек на улице – либо жертва, либо преступник».

При этом именно опьянение зачастую является решающим фактором в сложности раскрытия преступлений. Если преступление совершил пьяный, раскрываемость составляет более 80 процентов. В случае же, если противоправное деяние совершено против человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, то раскрываемость таких дел составляет чуть более 20 процентов. Объяснение этому вполне банально – мало того, что пострадавшие не сразу обращаются с заявлением, они не помнят подробностей произошедшего, а порой время и даже место случившегося.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2