news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Конституционный суд Польши признал незаконным ритуальный убой животных

Решение Конституционного суда Польши противоречит директиве ЕС «Европейская конвенция о защите животных, предназначенных на убой».

(Рига, 29 ноября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Во вторник, 27 ноября, Конституционный суд Польши признал незаконным ритуальный убой животных, который практикуют иудеи и мусульмане.

Согласно распоряжению Министерства сельского хозяйства, которое должно вступить в силу 1 января 2013 года, ритуальный убой скота разрешен. Конституционный суд Польши пришел к выводу, что данное распоряжение противоречит Закону о защите животных, сообщает Польское радио.

В свою очередь, министр сельского хозяйства Польши Станислав Калемба обратил внимание на то, что директива ЕС «Европейская конвенция о защите животных, предназначенных на убой» не запрещает забоя животных в соответствии с методами, требуемыми религиозными обрядами.

Из 38-миллионного населения Польши в еврейской и мусульманской общинах состоят несколько десятков тысяч человек. «Выделены специальные скотобойни, которые занимаются удовлетворением потребностей национальных меньшинств. Мы также экспортируем это мясо в 17 государств Европы и Израиль объемом более 100 тыс. голов ежегодно. Это касается скота и домашней птицы», - сказал Станислав Калемба.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2