news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Росреестр предоставляет «ключи доступа» к сведениям из ЕГРП

С их помощью можно осуществлять поиск объекта недвижимости по заданным критериям.

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ»). Росреестр предоставляет «ключи», открывающие доступ к базе данных о зарегистрированных правах на объекты недвижимости. «Ключи доступа» уже смогли получить представители исполкома Казани, банковских организаций и агентств недвижимости. Для них в Управлении Росреестра по РТ прошла серия обучающих семинаров по работе с новым сервисом портала государственных услуг Росреестра «Запрос к информационному ресурсу», который позволяет получить справочную информацию об объектах недвижимости в режиме онлайн.

Данный сервис был введен в промышленную эксплуатацию совсем не давно, в середине этого месяца. По сути, это единый доступ к федеральному информационному ресурсу, но только к общедоступным сведениям, содержащимся в ЕГРП.

Имея к нему специальный ключ (так называемый «ключ доступа»), который можно активизировать при пополнении специального счета, пользователь имеет возможность осуществлять поиск объекта недвижимого имущества по заданным критериям, копировать информацию, а также отслеживать изменения в сведениях, содержащихся в реестре, по выбранным объектам.

Так, например, с помощью нового ресурса по кадастровому номеру земельного участка можно узнать его адрес и площадь, его категорию, наличие зарегистрированного права и даже информацию о том, не наложен ли на данный объект арест или другие ограничения и обременения.

Владея данной информацией, тот же покупатель задумается: а стоит ли ему приобретать «проблемную» недвижимость? Правообладатель, как действующий, так и потенциальный, имеет возможность оперативно получать данные об объекте недвижимости, залогодержатель — отслеживать судьбу предмета залога, а Росреестр, в свою очередь, гарантирует, что дистанционный доступ к сведениям ЕГРП будет использоваться строго по назначению.

Как сообщает пресс-служба Управления Росреестра по РТ, при этом просмотр справочной информации по объектам недвижимости осуществляется бесплатно, деньги снимаются со счета только в том случае, если пользователь запрашивает по интересующему его объекту более детальную информацию.

Что касается стоимости данной услуги, то для разных категорий заявителей она различная. Например, для физических лиц справочная информация о 100 объектах обойдется в 250 руб., о 1 тыс. объектах – 1 тыс. руб. и т.д.

Другим несомненным плюсом сервиса является то, что срок получения ответа на запрос зависит только от скорости работы каналов связи и составляет не более суток.

Важно иметь в виду, что работа с сервисом доступна только пользователям, имеющим действующий ключ доступа, который может быть получен при обращении в центральный офис Управления Росреестра по РТ с соответствующим запросом и приложением необходимых документов. Также за «ключами» можно обратиться в любой территориальный отдел управления. Для получения доступа к общедоступным сведениям при личном обращении нужно предъявить паспорт и доверенность - если действует доверенное лицо.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2