news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В столице РТ задержаны две автомашины с наркотиками

Изъяты партии гашиша и синтетического каннабиноида.

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ»). Вчера на пересечении Мамадышского тракта с трассой М7 сотрудниками ОБНОН УМВД России по Казани был задержан автомобиль под управлением 23-летнего жителя города Набережные Челны. В ходе личного досмотра в кармане одежды молодого человека был обнаружен сверток, в котором находилась особо крупная партия гашиша весом 29,2 г.

Подозреваемый был доставлен в отдел полиции №13 «Азино» УМВД России по городу Казани. По данному факту следователями отдела возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.228 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершенные в особо крупном размере»). Злоумышленник задержан в порядке ст.91 УПК РФ. При проведении следственных действий он пояснил, что приобрел наркотик у ранее незнакомого парня для собственного употребления.

Днем ранее сотрудниками ОБНОН на КПМ «Малиновка» была задержана машина, которой управлял ранее судимый житель города Нижнекамска 1989 года рождения. При осмотре в запасном колесе автомобиля был обнаружен сверток с порошком. Экспертное исследование показало, что это наркотическое вещество JWH-018 весом 1136 г. JWH-018 – синтетический каннабиноид, представляющий собой порошок светло-серого или белого цвета, воздействующий на рецепторы человеческого организма, используется как галлюциногенное средство. В отделе полиции №4 «Юдино» УМВД России по Казани также возбуждено уголовное дело по той же ст.228 УК РФ.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Казани, в настоящее время обоим задержанным грозит заключение под стражу, а впоследствии и лишение свободы сроком от 3 до 10 лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей.

Управление МВД России по Казани напоминает: гражданам, владеющим информацией о лицах, реализующих наркотические вещества, или соседствующих с наркопритоном, следует сообщить об этом по телефону 02 или 052 (анонимность гарантируется).

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2