news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Татарстан заинтересован в присутствии чешского бизнеса на территории республики»

Состоялась встреча Президента Татарстана Рустама Минниханова с министром промышленности и торговли Чехии Мартином Кубой.

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ»). Чешские компании обладают высокой технологичностью и наукоемкостью, и Татарстан заинтересован в присутствии чешского бизнеса на территории республики – в рамках совместных проектов и в создании собственных производств. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на встрече с министром промышленности и торговли Чешской Республики Мартином Кубой, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Встреча прошла в Доме Правительства РТ, в ней приняли участие представители деловых кругов Чехии, представители Торгово-промышленной палаты Чехии, заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев и другие.

Рустам Минниханов поблагодарил Мартина Кубу, а также министра экономического развития России Игоря Слюняева за то, что Казань стала местом проведения 8-го пленарного заседания Межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Чешской Республикой.

По его словам, это событие позволило Татарстану как региону России продвинуться еще на один шаг во взаимоотношениях с Чехией. «Мы воспользовались этим событием для того, чтобы представить возможности Татарстана как площадки для реализации совместных татарстано-чешских проектов и для выхода чешского бизнеса на российский рынок», - сказал Рустам Минниханов.

В целом Президент РТ положительно оценил развитие татарстано-чешских отношений, в том числе реализацию уже имеющихся совместных проектов. Он, в частности, напомнил, что сегодня осуществляются проекты в области сельского хозяйства, машиностроения, фармацевтики, строительства.

Рустам Минниханов предложил также определить варианты сотрудничества в ИТ-сфере. Кроме того, он сообщил, что в начале недели в Казани был открыт первый в России Центр нанотехнологий, проект осуществлен совместно с ОАО «Роснано». «Наши ученые, специалисты могли бы использовать возможности этого наноцентра в совместных научных проектах», - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к Мартину Кубе.

Министр промышленности и торговли Чешской Республики Мартин Куба в свою очередь заявил, что в Чехии поддерживают увеличение количества татарстанских предпринимателей, а также готовы оказывать содействие совместным татарстано-чешским проектам. Мартин Куба также пригласил Рустама Минниханова посетить Чешскую Республику вместе с представителями деловых кругов Татарстана – для сближения татарстано-чешских отношений, развития партнерства и презентации экономического потенциала Татарстана для чешских бизнесменов. Ориентировочно стороны договорились о деловой поездке татарстанской делегации во II квартале 2013 года.

Мартин Куба также заявил, что сотрудничество в области нанотехнологий является очень интересным и перспективным направлением, и предложил включить в состав делегации Татарстана представителей науки и студентов, занимающихся нанотехнологиями. Рустам Минниханов поддержал эту идею и предложил, в частности, рассмотреть возможность подготовки соглашения о взаимодействии между вузами Татарстана и Чехии, налаживании обмена технологиями, обмена студентами.

Затем представители деловых кругов Чехии вкратце рассказали о совместных проектах, реализуемых и планируемых к реализации в Татарстане. Так, например, вчера министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов и председатель правления чешской компании «Митас» Томаш Немец подписали меморандум о совместном взаимодействии по организации промышленного производства больших радиальных шин для тракторов и комбайнов. Как сообщил сегодня Томаш Немец, предполагается организация производства на территории Татарстана, на данный момент рассматриваются две площадки – особая зона «Алабуга» и территория ОАО «Нижнекамскшина».

Представитель Чешского экспортного банка также заявил, что руководство банка высоко оценивает потенциал сотрудничества с Республикой Татарстан и готово оказать содействие чешским компаниям, заинтересованным в организации бизнеса в Татарстане (долгосрочные кредиты, сопровождение сделок, гарантии и пр.).

Очередной совместный проект, который представили чешские партнеры Рустаму Минниханову, - строительство свинокомплекса в Бугульминском муниципальном районе.

Еще одна чешская компания осуществляет проект строительства многофункционального центра в Щербаковском переулке Казани (многоэтажное строительство). 

Чешская сторона представила также инженерно-производственную компанию, занимающуюся поставками компонентов трубопроводов для ОАО «Татнефть», фармацевтическую компанию, которая ведет в Татарстане переговоры о совместном производстве медикаментов.

Рустам Минниханов и Мартин Куба также обсудили возможности усиления взаимодействия в сфере туризма, гостиничного бизнеса, торговли.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2