news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спектакль в честь святых Петра и Февронии сыграли в новгородском храме

В Великом Новгороде состоялась премьера постановки необычного жанра.

(Псков, 28 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). Премьерный показ представления «Сказание о Петре и Февронии», организатором которого выступает центр развития культуры «Решение» при поддержке Министерства культуры России, прошел в Знаменском соборе Великого Новгорода.

За основу действа взято произведение древнерусского церковного писателя и публициста Ермолая-Еразма. Произведение было написано по поручению митрополита Московского Макария после канонизации Петра и Февронии на Московском церковном соборе в 1547 году.

Как пояснил режиссер-постановщик, заслуженный артист России Даниил Донченко, жанр постановки - хоровое действо с 2 чтецами. Музыку к этой постановке написал композитор Александр Леонов, стилизовав мелодии, напоминающие церковные песнопения.

В постановке нет декораций, но ее дополняет видеоряд из картин жизни святых, транслируемый на необычные «экраны», которыми выступают стены храма, столбы и алтарная часть. Среди изображений, транслируемых на экран, есть и икона-таблетка с изображением святых Петра и Февронии из фондов Новгородского музея-заповедника.

2-сторонняя икона-таблетка с изображением святых Петра и Февронии Муромских из собора Святой Софии была написана в середине XVI века после их канонизации. Икона стала дополнением к комплексу софийских таблеток, созданных в конце XV века. Этот образ святых является одним из самых ранних сохранившихся.

Для справки. Повесть о муромских святых была популярна во все времена: об этом говорят и сотни списков произведения Ермолая-Еразма, сделанные в XVI-XVII вв., и тот факт, что с 2008 года 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности, а во многих городах открывают памятники покровителям семейного счастья. В сентябре этого года по инициативе митрополита Новгородского и Старорусского Льва был открыт памятник святым Петру и Февронии и в Великом Новгороде.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2