news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ф.Мухаметшин: «Главная задача в развитии малых форм хозяйствования - сохранить сельский уклад жизни»

В Высокогорском районе республики состоялся зональный семинар-совещание с участием Председателя ГС РТ.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ»). Лучших глав сельских поселений и фермеров из 15 муниципальных районов чествовали сегодня в селе Ямашурма Высокогорского района Татарстана. Здесь на зональном семинаре-совещании с участием Председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина и заместителя Премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия Марата Ахметова были подведены итоги работы по развитию малых форм хозяйствования и повышению деловой активности на селе, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

Участие в мероприятии приняли председатель комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию и аграрным вопросам Валерий Васильев, председатель Совета муниципальных районов РТ Минсагит Шакиров, глава Ассоциации фермеров и крестьянских подворий РТ Камияр Байтемиров, руководители и представители Высокогорского, Апастовского, Арского, Атнинского, Балтасинского, Буинского, Верхнеуслонского, Пестречинского, Зеленодольского, Дрожжановского, Кайбицкого, Камско-Устьинского, Кукморского, Сабинского и Тетюшского муниципальных районов, представители «Россельхозбанка» и «Татпотребсоюза».

В рамках практической части семинара участники посетили несколько фермерских хозяйств в селе Ямашурма. Благодаря господдержке, фермер Азат Ахметов сумел построить коровник общей стоимостью порядка 8 млн. рублей. Из республиканского бюджета на строительство объекта был выделен 1 млн. рублей, еще 320 тыс. – на приобретение оборудования. В настоящее время на ферме, сданной в эксплуатацию в августе текущего года, содержится 34 головы КРС. А вот у руководителя КФХ Габделахмата Котдусова опыт фермерской деятельности насчитывает уже более 20 лет. В последнее время он занимается разведением страусов и других экзотических птиц – фазанов, лебедей, цесарок. На полученный грант в 300 тыс. рублей рядом со своим «мини-зоопарком» он оборудовал искусственное озеро, построил деревянные ворота, фонтан – т.е. подготовил все для того, чтобы принять первых экотуристов. Пока в целях рекламы посещение объекта бесплатное, но уже с Нового года фермер планирует брать плату за возможность посмотреть на диковинных животных, а летом – порыбачить на озере.

Приветствуя участников зонального семинара-совещания, Фарид Мухаметшин отметил, что в этом году, как и на протяжении последних нескольких лет, проходит серия зональных встреч по вопросам развития сельского предпринимательства и поддержки ЛПХ. «Если бы 4 года назад мы серьезно не занялись вопросами трудозанятости сельского населения, увеличения поголовья скота, сегодня нам пришлось бы столкнуться с целым комплексом проблем, – подчеркнул глава республиканского парламента. – Мы убедились в том, что у наших сельчан есть большой трудовой потенциал, они обладают внушительной деловой активностью, но на первом этапе им нужна помощь и поддержка, а это уже наша с вами забота».

По словам Фарида Мухаметшина, по данным на 1 ноября 2012 года, численность поголовья КРС в республике составляет почти 1,8 млн. голов, что на 0,2 процента меньше показателя на аналогичную дату прошлого года, однако при этом в частных подворьях количество поголовья выросло. «Изначально не ставилась задача пополнить продовольственную корзину республики, хотя почти наполовину она обеспечивается за счет личных подсобных хозяйств и частных подворий. Главная наша цель – занять людей, чтобы пополнялись семейные бюджеты, чтобы люди не отрывались от земли, сохранили сельский уклад жизни, а вместе с ним традиции, обычаи, языки наших народов», – подчеркнул Председатель Госсовета.

Говоря о месте проведения зонального семинара-совещания, Фарид Мухаметшин отметил, что подавляющее большинство сельских поселений Высокогорского района включились в работу по развитию малых форм хозяйствования. Вместе с тем глава района Рустам Калимуллин признал, что эта оценка работы муниципальных властей была дана авансом. «Наши соседи работают лучше, мы знаем об этом, поэтому мы постараемся оправдать оказанное нам высокое доверие», – подчеркнул он.

С докладом «Об итогах работы по развитию малых форм хозяйствования в 2012 году и мерах по дальнейшей их поддержке» выступил вице-премьер РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов. Он, в частности, напомнил, что за последние годы в республике выработаны различные механизмы стимулирования и поддержки этого сектора. С 2012 года начали работать программы с федеральным участием: «Поддержка начинающих фермеров» и «Развитие семейных животноводческих ферм». По программе поддержки начинающих фермеров сумма гранта на 1 фермера составляет до 1,5 млн. рублей, по программе строительства семейных ферм – до 5 млн. рублей. В нынешнем году определено 100 победителей конкурсного отбора среди начинающих фермеров и 48 семейных ферм, которые получили гранты на свое развитие согласно утвержденному конкурсной комиссией плану расходов. В республике имеются все условия для устойчивого развития личных подворий, а их свыше 400 тыс., фермерских хозяйств – почти 6 тыс., других форм сельского предпринимательства. На сегодняшний день в РТ действует свыше 800 семейных ферм, в том числе 383 высокотехнологичных, в процессе строительства – более 300 ферм.

Деятельность муниципальных районов по развитию ЛПХ, как отметил Марат Ахметов, была оценена с использованием интегрального показателя, формирующегося из совокупной результативности поселений района (учитывался рост поголовья КРС, участие в республиканских и федеральных программах, рост денежных доходов населения). В числе лидеров – Сабинский, Кукморский, Арский, Пестречинский районы.

Одним из сдерживающих факторов развития малых форм хозяйствования министр назвал, ссылаясь на данные опроса глав сельских поселений, отсутствие организации сбыта излишков продукции. На это Фарид Мухаметшин, обращаясь к главам сельских поселений, напомнил, что в Казани в ближайшее время откроется Агропромпарк. «Вы сами не раз ставили вопрос о создании дополнительных возможностей для реализации продукции. В декабре текущего года, думаю, строительство будет завершено, поэтому уже сегодня надо ехать в Казань, узнавать условия, «застолбить» свое место», - подчеркнул руководитель Госсовета.

В своем докладе Марат Ахметов выразил убежденность, что работа по развитию деловой активности в сельских поселениях республики не должна ограничиваться лишь компетенцией Минсельхозпрода РТ. «Эта работа комплексная, масштабная, требующая активизации ряда ведомств», – подчеркнул он. Фарид Мухаметшин заверил, что обсудит этот вопрос с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. «Министерства и ведомства, думаю, должны более целенаправленно работать и на уровне поселений. Важно, чтобы и наши депутаты доходили до вас, не ограничиваясь районным или городским уровнем», – отметил Председатель Госсовета.

В рамках мероприятия состоялось награждение победителей конкурса на лучшее сельское поселение, ЛПХ, семейную ферму и кооператив. Каждый получил денежное поощрение в размере 50 тыс. рублей. От имени руководства республики глава парламента поблагодарил всех, кто, по его словам, «честно, открыто и с пониманием важности поставленной государственной задачи» подключился к решению вопросов по развитию частной инициативы на селе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2