news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

10 многодетных матерей Татарстана наградили медалью «Материнская слава»

Награждение состоялось в рамках республиканской акции «Букет для мамы».

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Татарском государственном академическом театре им.Г.Камала состоялась республиканская акция, посвященная Дню матери «Букет для мамы». На праздничное мероприятие были приглашены многодетные мамы со всех городов и районов республики, в том числе 242 многодетные мамы, удостоенные почетного звания «Заслуженный работник РТ», и 14 – почетного звания «Заслуженный работник РФ».

«Очень тепло и уютно в этом зале. 519 сердец, огромных, полных любви к своим детям, бьется здесь, - сказала заместитель председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова, поздравляя многодетных матерей с праздником. - Этот замечательный праздник вошел в нашу жизнь в 1998 году, но кажется, что он проводился всегда. Потому что этот праздник возвеличивает самого дорогого для каждого из нас человека – маму».

По словам Риммы Ратниковой, семейная политика и в Татарстане, и в России в целом это комплексная политика, направленная на защиту материнства и детства. В последние годы семейная политика усилилась. Это связано с тем, что в начале 2000-х годов количество людей, проживающих в стране, очень сильно снижалось. «Сейчас с радостью можно констатировать, что в нашей республике в прошлом году родилось более 51 тыс. детей – это гораздо больше, чем в предыдущие годы. Эта тенденция сохраняется и в 2012 году, - отметила заместитель председателя Госсовета РТ. - Самое главное, что этот порог, когда умирает больше людей, чем рождается, преодолен. Я хочу, чтобы политика государства в этой сфере усиливалась».

Программы материнского капитала, соципотеки, программы по предоставлению многодетным семьям земельных участков работают не так легко, как хотелось бы, подчеркнула Римма Ратникова. «Средства, которые закладываются в бюджете для многодетных семей и для детей-сирот – это маленькие суммы, мы это понимаем, - отметила она. - Думаю, что в дальнейшем будет больше выделяться средств».

После поздравления всех приглашенных на праздник матерей заместитель председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова вручила 10 из них медали «Материнская слава» - «Ана даны» (медаль была учреждена в 1990-е годы). Данным знаком высшей степени материнского отличия РТ награждаются женщины, родившие и достойно воспитавшие пятерых и более детей, при наличии не менее одного несовершеннолетнего ребенка. В настоящее время медалью «Материнская слава» награждено в Татарстане более тысячи многодетных матерей, сообщил министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин.

Эта республиканская акция и подобные мероприятия, по мнению главы Минтруда РТ, показывают, что женщины могут рожать много детей, при этом реализовать себя в работе и получать высокие государственные награды за труд. Всего в республике на сегодняшний день насчитывается 24 тыс. многодетных семей.

Стоит отметить, что в рамках акции в фойе здания театра была организована выставка поделок, ручных работ детей, воспитывающихся в приютах Татарстана, а праздничное мероприятие продолжилось яркими выступлениями, в том числе детских хореографических коллективов, и вокальными номерами. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2