news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Качаловском театре Александра Славутского поздравили с 65-летием

Поздравить народного артиста России и Татарстана пришел Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сегодня на малой сцене Казанского академического русского Большого драматического театра им.В.И.Качалова состоялся творческий вечер художественного руководителя – директора театра Александра Славутского.

В этот день ему исполнилось 65 лет. Творческий путь Славуцкого отмечен многими наградами – на сегодняшний день он народный артист России, народный артист Татарстана, лауреат Государственной премии РТ им.Г.Тукая, лауреат премии Правительства России им.Ф.Волкова.

Поздравить народного артиста пришли Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, депутат Госсовета РТ Валентина Липужина, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, а также коллеги и друзья юбиляра.

Творческий вечер режиссера стал своеобразным повествованием о его жизни, о театре, о времени, о людях. Открывший мероприятие рассказ о жизненном пути Славутского в фотографиях плавно сменился монологами из «Скрипача на крыше». Позже выступления кабаре «Вишневый сад» перемежали поздравления гостей.

Первым с теплой поздравительной речью к Александру Славутскому обратился Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев. Работу юбиляра и коллектива театра в целом он сравнил со светом в темноте, к которому стремятся окружающие, который обещает некий комфорт.

«Вы своим упорством, умением, трудом сохранили великое имя Качалова. В тот момент, когда вы приняли этот театр, у татарстанцев в какой-то степени было равнодушие к русскому театру и великой русской культуре. Без великого мастера, такого как вы, никто бы с этим не справился, но вы смогли. Театр был, он стоит сейчас и так будет всегда. Театру быть, потому что театр – это праздник», - подчеркнул Минтимер Шаймиев.

Затем он вручил юбиляру Благодарственное письмо Президента РТ.

Было зачитано и поздравление Президента РТ Рустама Минниханова. «Энергия, вдохновение и трудолюбие позволяет вам успешно воплощать в жизнь оригинальные идеи и проекты. Заниматься воспитанием молодых актеров и принимать активное участие в общественной жизни республики. Искренне желаю и впредь удачи во всех начинаниях, верных единомышленников, готовых разделить с вами трудности творческого пути и покорения новых вершин», - говорилось в тексте поздравления.

С поздравительным обращением и Благодарственным письмом от имени Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина к юбиляру обратилась Валентина Липужина. Она так же отметила, что Александру Славутскому своим приходом в театр удалось вдохнуть в него новую жизнь. «С вами театр стал тем местом, в которое невозможно достать билетов, потому что их всегда не бывает. А мы помним времена, когда по разнарядке давалось задание, кому и сколько привести сюда людей. Зритель приходит в ваш театр и уходит отсюда обновленным, ему хочется стать лучше, красивее и благороднее. Это ваша миссия, которую вы успешно воплощаете», - отметила она.

Оставшаяся часть встречи прошла в формате диалога. Александр Славутский не только принимал поздравления, но отвечал на вопросы гостей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2