news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Финал конкурса «ТЭФИ-Регион» стартовал в Казани

На соискание премии «ТЭФИ-Регион» в этом году претендуют 535 работ.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Казани стартовал заключительный этап всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион» 2012 при поддержке банка "ВТБ".

Торжество прошло в Казанской ратуше с участием мэра Казани Ильсура Метшина, генерального директора фонда «Академия российского телевидения» Этери Левиевой, вице-президента Академии российского телевидения Игоря Мишина, руководителя Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Ирека Миннахметова, членов жюри и участников конкурса.

С приветственным словом к гостям церемонии открытия финала «ТЭФИ-Регион» обратился мэр Казани Ильсур Метшин. «Для меня честь приветствовать вас от имени жителей Казани. Мы знаем, как трепетно наши телекомпании относятся к этому конкурсу, и искренне переживаем за результат», - отметил градоначальник. Он напомнил, что летом следующего года в Казани пройдет Универсиада, пригласив всех на связанные с этим событием мероприятия.

Вице-президент Академии российского телевидения Игорь Мишин заявил, что проведение финала конкурса «ТЭФИ-Регион» в Казани является настоящим событием. «Мы долго выбирали город, где пройдет финал, и мы очень рады, что открываем его в Казани, в этом зале, где сама атмосфера создает определенный уровень», - сказал И.Мишин.

Этери Левиева поблагодарила Президента Татарстана Рустама Минниханова и мэра Казани Ильсура Метшина за возможность проведения финала всероссийского телевизионного конкурса в Казани. «Жюри, которое будет работать в эти дни, будет биться за каждого финалиста, выбрав наиболее достойного победителя», - сказала она.

После приветственных речей заместитель генерального директора Исполнительной дирекции «Казань-2013» Игорь Сивов презентовал гостям торжества XXVII Всемирную летнюю универсиаду, которая пройдет в столице Татарстана летом 2013 года.

Всероссийский телевизионный конкурс «ТЭФИ-Регион» в этом году проводится в 11-й раз. Организатор конкурса - фонд «Академия российского телевидения»; мероприятие проводится при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Заключительные мероприятия конкурса в Казани проходят при поддержке Президента РТ Рустама Минниханова. Соорганизатор телевизионного конкурса в Казани - Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа».

Цель конкурса - поощрение наиболее значимых работ и профессионалов регионального телевидения России. Победители всероссийского телевизионного конкурса получают приз «ТЭФИ» - бронзовую статуэтку «Орфей» работы скульптора Эрнста Неизвестного и «золотой» диплом победителя конкурса. Финалисты конкурса награждаются «серебряными» дипломами. Победителям в персональных номинациях: "Интервьюер", "Ведущий информационной программы", "Репортер", "Оператор телевизионной программы/фильма", "Режиссер телевизионной программы/фильма" управляющий Татарским филиалом ОАО "Банк ВТБ" Камиль Юсупов вручит подарочные сертификаты на получение пластиковой карты с определенной суммой на счету от официального спонсора конкурса "ТЭФИ-Регион" – ОАО "Банк ВТБ".

Участники конкурса: региональные телевещатели и производители – теле- и кинокомпании, студии, продюсерские центры, объединения и т.п., работающие на территории субъектов РФ. К участию в конкурсе принимались работы, произведенные и впервые вышедшие в эфир на территории субъектов РФ в период с 1 июля 2011 по 31 мая 2012 года.

На соискание премии «ТЭФИ-Регион» в этом году претендуют 535 работ. В тематическом направлении «Информационное телевещание» представлены 202 работы. В тематическом направлении «Просветительское и развлекательное телевещание» - 272 работы. В специальной номинации конкурса «Год истории 2012» - 61 работа.

Конкурс проводится по 19 номинациям, которые делятся на 2 тематических направления: «Информационное телевещание» и «Просветительское и развлекательное телевещание». Имена победителей станут известны 29 ноября на торжественной церемонии награждения победителей в столице Татарстана.

Традиционно в рамках конкурса «ТЭФИ-Регион» для представителей регионального телевидения, студентов и работников СМИ составляется насыщенная разноплановая учебная программа: мастер-классы, дискуссии, семинары, просмотры, обсуждение конкурсных работ и т.д.

Конкурс «ТЭФИ-Регион» - крупнейшее мероприятие, которое традиционно проходит в 3 городах России. В мероприятиях конкурса активно участвуют местные органы власти, представители центральных каналов - члены Академии российского телевидения, топ-менеджеры, телеведущие, телепроизводители из регионов.

Банк "ВТБ" (ОАО): генеральная лицензия на осуществление банковских операций №1000.

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2