news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Председатель Госдумы побывал на строительстве Дворца водных видов спорта

В дни проведения Универсиады 2013 во Дворце водных видов спорта пройдут соревнования по плаванию, прыжкам в воду и синхронному плаванию.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). Сегодня Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Высшего наблюдательного совета Всероссийской федерации плавания Сергей Нарышкин в ходе рабочей поездки в Казань побывал на строительстве Дворца водных видов спорта, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ. Спикера нижней палаты российского парламента сопровождал Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин.

На стройке побывал и президент Всероссийской федерации плавания, 4-кратный олимпийский чемпион по плаванию Владимир Сальников, который рассказал о перспективах эксплуатации нового спортивного объекта.

Строительство Дворца водных видов спорта осуществляется в рамках подготовки к проведению XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани. Дворец расположен в живописном месте, на набережной Казанки. Строительство началось 3 года назад, в тестовом режиме эксплуатация объекта начнется в январе 2013 года.

Дворец будет вмещать до 4200 зрителей. Основное помещение дворца – это его главная спортивная арена, под сводами которой размещены 3 «чаши». Их размеры соответствуют олимпийским стандартам, а значит, позволят проводить в них соревнования по плаванию и водному поло любого уровня.

3-я «чаша» оснащена комплектом вышек и трамплинов, она предназначена для турниров по прыжкам в воду и синхронному плаванию. Предусмотрена технология, позволяющая регулировать глубину и длину бассейна за счет мобильных (передвижных) стен и полов.

Кроме того, во дворце будут 2 зала сухого плавания, массажная, медицинский кабинет, 3 фитнес-центра, ресторан, конференц-зал, пресс-центр, комментаторские кабины. С момента открытия на объекте будет работать детско-юношеская спортивная школа.

В завершение осмотра Сергей Нарышкин пожелал строителям успехов и нацелил их на скорейший ввод в эксплуатацию уникального спортивного объекта.

В дни проведения Универсиады 2013 во Дворце водных видов спорта пройдут соревнования по плаванию, прыжкам в воду и синхронному плаванию.

После Универсиады объект станет учебно-тренировочной базой Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма.

В 2015 году во Дворце водных видов спорта пройдут соревнования чемпионата мира по водным видам спорта в Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2