news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся первый нанотехнологический центр «Роснано»

Инфраструктура центра расположена на двух площадках – в технопарке «Идея» и в технополисе «Химград».

(Казань, 27 ноября, "Татар-информ", Эмма Ситдикова). Сегодня Президент РТ Рустам Минниханов и председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс открыли в Казани первый в России нанотехнологический центр «Роснано».

Торжественная церемония состоялась в технопарке «Идея» - одной из площадок, на которой расположена инфраструктура центра. Вторая площадка находится в технополисе «Химград».

На открытии центра Анатолий Чубайс напомнил, что идея создания этого центра появилась 3 года назад. Она принадлежит Президенту республики.

«В Татарстане есть потенциальный спрос на создаваемые в наноцентре бизнесы. Поэтому у этого центра очень серьезные перспективы. Мне, кажется, он может стать лидирующим в Поволжье», - выразил уверенность председатель правления «Роснано».

Анатолий Чубайс поблагодарил всех тех, кто построил этот центр. «Этот центр не единственный, вообще-то мы строим 11 таких центров в стране, но первый мы открываем в Казани. Татарстан для меня лично один из безусловных лидеров в стране по инновационому развитию. То, как здесь относятся к инновациям, какое внимание этому уделяется, начиная с первого лица, Президента республики, и заканчивая студентами - это заявка на лидерство", - подчеркнул он.

Рустам Минниханов заявил, что в этом наноцентре будут генерироваться много новых хороших проектов. "Новизну непросто будет продвигать, поэтому мы сами должны создавать пилотные объекты, участки и тем самым воплощать все в жизнь. Продукты, которые выйдут на рынок, будут нашим достижением. Наша задача вовлечь в этот процесс малый и средний бизнес, соединить их с наукой, образовательными центрами. Вот такие задачи мы перед собой ставим", - сказал Президент республики.

Общий бюджет проекта составляет 3,8 млрд. рублей, включая софинансирование «Роснано» в размере 1,8 млрд. рублей.

Центр нанотехнологий РТ специализируется на 3 основных направлениях – полимерных и композиционных материалах, биотехнологиях и фармацевтике.

Основная задача центра – коммерциализация инновационных проектов на ранней стадии и оказание заявителям полного спектра услуг - от экспертизы и консалтинга до финансирования малых инновационных компаний и предоставления в аренду специализированного технологического и аналитического оборудования.

В наноцентре уже оборудован высокотехнологичный исследовательский комплекс. По нему гостям была проведена сегодня экскурсия. Они посетили несколько лабораторий - в частности, рентгеновских методов исследований; масс-спектрометрии и спектрофотометрии; термоанализа; хроматографии; физических методов анализа; оптических методов анализа; электронной спектроскопии.

В центре будет исследоваться входное сырье, а также вестись подбор параметров производства, контроль параметров готового продукта и выбросов.

По мере утверждения и финансирования новых проектов в центр будет закупаться новое технологическое оборудование.

Услуги центра и его оборудование позволят серьезно сократить как финансовые, так и временные затраты, возникающие в процессе развития стартапов.

Проект создания Центра нанотехнологий Республики Татарстан был отобран экспертами в 2010 году в ходе первого открытого конкурса по созданию наноцентров в российских регионах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2