news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Секретарь Совбеза РФ: «В сфере обеспечения безопасности Универсиады сохраняется ряд проблем»

В Казани проходит выездное совещание секретаря Совета безопасности России и полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Подготовка и проведение Универсиады 2013 года в Казани – один из самых масштабных проектов, который сегодня реализуется совместными усилиями федерального центра, Татарстана, целого ряда других субъектов РФ, организаций и учреждений. То, что Россия реализует данный проект, говорит о новых возможностях страны, о ее готовности проводить на регулярной основе массовые спортивные мероприятия мирового уровня.

Об этом сегодня в ходе совместного выездного совещания секретаря Совета безопасности России и полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. В совещании, которое проходит в эти минуты в Казанской ратуше, принимают участие полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, Президент Татарстана Рустам Минниханов, руководители других субъектов РФ, входящих в Приволжский федеральный округ.

Как отметил Н.Патрушев, такого рода события, как Универсиада, важны не только с точки зрения повышения международного авторитета страны и развития спорта - они также способствуют популяризации и развитию массового спорта как ключевого фактора профилактики подростковой преступности и наркомании, обеспечения общественной безопасности.

«Универсиада – спортивное событие мирового масштаба, ожидается прибытие в Казань около 15 тыс. спортсменов из 170 стран мира, около 3 тыс. представителей СМИ и более 100 тыс. гостей. Такой масштаб мероприятия требует от нас принятия комплексных мер обеспечения безопасности», - подчеркнул секретарь Совбеза РФ.

По его словам, решения, принятые по подготовке и проведению Универсиады в Казани, стали своего рода полигоном для обкатки технологий в рамках подготовки к зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году. Правительством РФ проработан большой блок вопросов обеспечения безопасности, в настоящее время завершается подготовка соответствующего межведомственного комплексного плана в рамках подготовки к Универсиаде.

Как отметил Н.Патрушев, для обеспечения безопасности в период проведения Универсиады 2013 планируется привлечь более 23 тыс. сотрудников органов МВД и военнослужащих внутренних войск.

«В целом в республике проведена большая организационная работа, впитавшая в себя опыт подготовки и проведения таких, например, массовых мероприятий, как празднование 1000-летия Казани. Однако в сфере обеспечения безопасности Универсиады сохраняется ряд проблем, требующих оперативного решения», - отметил секретарь Совбеза.

Один из ключевых вопросов, по его словам, - транспортный. «Далеко не все объекты транспортной инфраструктуры Казани в должной степени оборудованы необходимыми средствами и системами безопасности, есть пробелы в организации системы контроля пассажирского и грузового потока», - сказал Н.Патрушев.

В связи с этим, по его словам, требуется принятие на федеральном уровне необходимых нормативно-правовых актов. Кроме того, необходимо также доработать вопросы организации противопожарной безопасности объектов Универсиады, а для предотвращения проноса на них оружия и пиротехники обеспечить оснащение их техническими средствами.

Конкретные предложения по решению данных вопросов предусмотрены в проекте решения сегодняшнего заседания.

Видео с сайта: prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2