news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Офицеры России» выступили против увеличения срока службы в армии

Ранее глава думского комитета по обороне обратился к новому главе Минобороны С.Шойгу с предложением вернуть полуторагодичный срок службы.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ»). Общественная организация «Офицеры России» выступила против предложения главы думского комитета по обороне Владимира Комоедова повысить срок службы в армии в 1,5 раза, пишет газета «Известия».

Вывод о том, что эта инициатива категорически неприемлема, «Офицеры» сделали на основе опроса, проведенного среди бывших и действующих военнослужащих.

«Опрос показал, что нынешний срок службы достаточен для того, чтобы срочники получили все необходимые навыки профессии», - рассказал председатель президиума «Офицеров» Антон Цветков.

«Не скрою, были и противоречивые позиции, но в большинстве своем все опрошенные говорят, что нужно усиливать профессиональную армию, улучшать качество боевой подготовки бойцов, а не думать о том, как бы их подольше там удержать. Это ведь ничего не даст», - уверен представитель «Офицеров России».

Кроме того, говорит Цветков, в организации опросили «ребят, недавно вернувшихся из армии».

«Они также подтвердили, что за тот период, в который они там находились, вполне возможно их было научить большему», - сообщил он.

В организации признают, что проблемы с обучением солдат нужно решать как можно скорее. Кроме того, на призыве в ближайшие годы негативно скажется «демографическая яма» середины 1990-х годов. Однако повышение срока службы не решит проблему, а станет лишь «шагом назад», уверен эксперт. Очевидно, что число уклонистов сразу же резко увеличится, поскольку один год службы — приемлемый срок для тех, кто выбрал для себя «учиться, жениться и работать на благо общества не в армии, а на гражданке».

«Просто нужно лучше готовить офицеров, которые как раз и обучают солдат. Ведь этот год для новобранцев можно использовать гораздо более эффективно. Еще Суворов сказал: брать не числом, а умением. Не количеством дней обучения, а качеством», - рассуждает Цветков о результатах исследования. Параллельно нужно стараться сохранить на службе тех профессионалов, которые есть сейчас.

Не согласны с возвратом к полуторагодичному сроку службы и в Союзе семей военнослужащих. Там уверены, что это нецелесообразно. После слов Владимира Комоедова в общественную организацию буквально посыпались возмущенные обращения от общественников и правозащитников, утверждает председатель союза Мария Большакова.

«Армейская система уже перестроилась. И если опять начать ее трясти и ломать, я уверена, без перегибов не обойтись. Солдат освободили от не свойственных для армии функций, чтобы они как раз занимались исключительно боевой подготовкой», - парирует она аргументы «реакциониста» Комоедова.

Подготовка призывника к службе — это комплексная задача, которая лежит в том числе на семье, школе и обществе в целом, и сегодня для армии созданы необходимые условия, уверен экс-начальник Генштаба Вооруженных сил СССР Михаил Моисеев.

«Мы за три месяца успевали, проводя курс молодого бойца из солдат, часть из которых приходили даже не зная русского языка, подготовить защитников Отечества. И дальше они служили как положено», - говорит он.

К тому же, по словам Моисеева, в условиях, когда армия использует высокотехнологичные вооружения и технику, основная ответственность ложится на контрактников. Для этого во всех военных округах «развернуты центры, где ведется подготовка по этим специальностям».

Увеличение срока службы не только не повысит боеготовность армии, но и негативно скажется на имидже Вооруженных сил в обществе и в том числе среди молодежи, полагает экс-глава Генштаба ВС СССР.

«Поднимать сегодня вопрос об увеличении срока службы — это противопоставлять армию общественному мнению и нанести огромный вред стране. Когда накануне призыва начинают вытаскиваться вот такие заскорузлые подходы и взгляды, это очень негативно влияет на обстановку в армии», - говорит Моисеев.

Напомним, ранее глава думского комитета по обороне Владимир Комоедов обратился к новому главе Минобороны Сергею Шойгу с предложением скорректировать политику ведомства по вопросу продолжительности службы по призыву. Депутат аргументировал необходимость возврата полуторагодичного срока службы для призывников невозможностью освоения сложных военных специальностей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2