16+

«Ак Барс» победил «Донбасс» в самом своем результативном матче сезона

Поединок в «Татнефть-арене» завершился со счетом 6:4 в пользу хозяев льда.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ», Евгений Семин). Казанский «Ак Барс» одержал сегодня победу над украинским «Донбассом» в очередном своем домашнем матче чемпионата КХЛ. В «Татнефть-арене» хозяева праздновали победу со счетом 6:4.

На воскресный матч против не самого известного соперника пришло едва ли больше 5 тыс. болельщиков. Но зрелище их не разочаровало - соперники забросили 10 шайб на двоих, что стало рекордом для матчей «Ак Барса» в нынешнем сезоне.

Первый гол в ворота «Донбасса» случился уже в середине 4-й минуты игры, причем довольно неожиданно. Спустя всего мгновение после выигранного Нико Капаненом вбрасывания в зоне гостей шайба скользнула мимо голкипера Яна Лацо в ближний угол ворот. Автором гола был записан Данис Зарипов. Впрочем, ответная неожиданность произошла всего через 3 минуты и практически аналогичным образом: выигранное вбрасывание у ворот «Ак Барса», шайба на синей линии и бросок Клэя Уилсона - 1:1. До перерыва «барсы» сумели вновь выйти вперед, удачно реализовав большинство. Янне Песонен бросал шайбу от борта, а подправил ее в ворота Алексей Емелин.

Во второй трети матча преимущество хозяев продолжили расти. В одной из атак казанцы долго «гостили» в зоне «Донбасса», наконец, Дмитрий Обухов сумел вырваться от опеки соперников у борта, выкатился к воротам и в упор пробил вратаря.

Едва игра перевалила за «экватор», как свое слово снова сказала первая тройка нападения. Данис Зарипов и Илья Никулин «вытащили» на себя всех защитников, и Алексею Морозову после блестящей передачи партнеров оставалось поразить пустой угол ворот «Донбасса». Гости сегодня не в состоянии были сопротивляться набравшему ход «Ак Барсу» - минуло еще 4 минуты, и уже Кирилл Петров догнал выбегавшего из своей зоны соперника, отобрал у него шайбу и хлестко бросил по воротам. Счет стал уже 5:1.

Шансом «Донбасса» стали два подряд совершенно нелепых удаления у «Ак Барса». Сначала Евгений Скачков сфолил у чужих ворот, а затем Степан Захарчук умудрился из своей зоны попасть шайбой в сетку над воротами «Донбасса». В результате хозяевам суждено было 1,5 минуты играть втроем против пятерых соперников. Казанцам не хватило всего трех секунд - Вацлав Недорост броском в упор завершил классную комбинацию второй пятерки «Донбасса».

Воодушевленные шайбой игроки украинской команды активно начали заключительный период. И через 3,5 минуты, в большинстве «Донбасс» сократил отставание уже до двух шайб, заставив тренерский штаб хозяев взять тайм-аут.

Лучше играть «Ак Барс», однако, не стал. У ворот Констатина Барулина было по-настоящему жарко, а разгильдяйство «барсов» в защите порой было просто вопиющим. Учитывая, что в запасе у «Донбасса» на спасение было еще минут 15, судьба поединка уже не выглядела столь однозначной. И в этот непростой момент раз болельщики «Ак Барса» снова смогли порадоваться за то, что в их команде играет Алексей Морозов. Капитан хозяев в одной из атак ворвался в зону гостей и сходу бросил в верхний угол ворот Яна Лацо - 6:3.

«Донбасс», впрочем, не сдался, забив четвертый гол. К счастью для «барсов», большего гости добиться не смогли, тем более что заканчивали они матч вчетвером после матч-штрафа Туомаса Киискинена. Но и 10 шайб «на двоих» - это рекорд для матчей с участием «Ак Барса» в нынешнем сезоне.

«Ак Барс» - «Донбасс» (Донецк) - 6:4 (2:1, 3:1, 1:2).