news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Баскетболисты ЦСКА и УНИКСа провели мастер-класс

В день матча игроки двух ведущих российских баскетбольных команд нашли время, чтобы приехать в обычную казанскую школу.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ», Искандер Курбаши). Сегодня в казанской общеобразовательной школе №161, что в микрорайоне Азино-1, прошла очередная серия всероссийской акции «Команда мечты». На правах хозяина к мастер-классу для подростков в Казани присоединились БК УНИКС, организовавший выезд представителей казанского и московского клубов в 161-ю школу Казани, и Управление ФСКН России по РТ.

Несмотря на выходной, небольшой школьный спортзал заполняется насколько это только возможно – на встречу с известными баскетболистами пришли не только участники мастер-класса, но также их одноклассники и родители. Оно и понятно: по числу баскетбольных звезд на квадратный метр – действующих и блиставших на паркете лет 30 назад – 161-я школа в этот день могла составить конкуренцию «Баскет-холлу».

На встречу со школьниками приехали игроки ЦСКА Ненанд Крстич и Евгений Воронов (оба пока не могут играть из-за травм) и баскетболисты УНИКСа Александр Дедушкин и Майк Уилкинсон – первый пока проигрывает конкурентам-одноклубникам место в основном составе, а второй, как и его московские коллеги, травмирован. Вместе с действующими игроками на встречу прибыли чемпион мира и Европы, вице-президент УНИКСа Станислав Еремин, вице-президент по маркетингу и PR Ольга Ахсанова, тренер главной команды Борис Соколовский и пресс-атташе БК УНИКС Владимир Тамбов.

Школьники встретили дорогих гостей импровизированным мини-концертом, после чего слово берут те, ради кого в этом зале все и собрались. Евгений Воронов выражает надежду, что после этой встречи мальчишки и девчонки не только захотят заниматься баскетболом, но и придут к выводу, что спорт куда ярче, полезнее и интереснее раскрасит жизнь, чем алкоголь, табак и наркотики.

«Дорогие ребята, вы не представляете, как вам повезло, - слово берет вице-президент УНИКСа Станислав Еремин. – Я, чемпион мира и Европы, впервые увидел своими глазами мастера спорта, когда мне было 17 лет. А вы сегодня встречаетесь с великими игроками, которые выиграли уже не один титул, и сегодня зарабатывают сотни тысяч долларов. А почему? Потому что они никогда не курили, не употребляли алкоголь и наркотики, и своего нынешнего статуса добились упорными тренировками. Я очень надеюсь на то, что кто-то из вас, пообщавшись с ребятами, сумеет добиться таких же успехов – как в материальном плане, так и в спортивном».

Ну а затем начинается то, чего уже с четверть часа с нетерпением ждут мальчишки, одетые в майки с надписью «Команда мечты»: игроки выходят на площадку и делятся с юными баскетболистами секретами мастерства. И пусть даже мало-мальски посвященным в баскетбол людям упражнения, которые показывают мальчишкам Воронов, Уилкинсон, Дедушкин и Крстич, кажутся элементарными, но ведь важно не это. Важно то, что ребята могут запросто пообщаться со звездами, о чем-то спросить их или просто повторить те движения, которые показывают им великие игроки. Ловлю себя на мысли, что если бы в мое время, в начале 80-х, ко мне в школу пожаловали Хомичюс и Тараканов, и вот так же – вместе, дружно, несмотря на то, что на площадке были непримиримыми соперниками – провели получасовое занятие, я был бы на седьмом небе от счастья. И наверняка по-другому бы начал относиться к занятиям баскетболом, своему образу жизни и взаимоотношениям между людьми…

Ну а в заключение мастер-класса – матч между командами Дедушкина и Воронова. И пусть пятиминутка заканчивается с футбольным счетом 2:0 в пользу команды Воронова, эмоций всем участникам и зрителям она дарит не меньше, чем подарит встреча УНИКСа и ЦСКА, которая вечером пройдет в «Баскет-холле». А затем – подарки юным баскетболистам от БК УНИКС и фотосессия игроков со школьниками, раздача автографов.

«Когда я был мальчишкой, подобные акции у нас в стране не были приняты, к нам пришло это с Запада, и очень здорово, что пришло. Я очень надеюсь, что сегодня мы смогли убедить ребят в том, что спорт, азарт, выброс в мозг естественных эндорфинов – это здорово», - подводит итог мастер-классу центровой УНИКСа Александр Дедушкин.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2