news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов одобрил строительство второй очереди «Корстона»

На доработку направлен проект реконструкции средового объекта по ул.Маяковского.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ»). Совещание по вопросам нового строительства и ремонтно-реставрационных работ в историческом центре Казани провел Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Совещание состоялось накануне в Доме Правительства РТ. В нем приняли участие помощник Президента РТ Олеся Балтусова, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, мэр Казани Ильсур Метшин, главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, представители банка «Ак Барс» и др.

Татьяна Прокофьева доложила о реализации проектов нового строительства в столице Татарстана, всего было рассмотрено 8 предложений.

Одобрение экспертной комиссии получили проекты строительства высотного здания второй очереди гостиницы «Корстон», жилого дома по ул.Гладилова, офисного помещения по ул.Пушкина, реконструкции усадьбы на ул.Марджани с приспособлением под ресторанный комплекс национальной кухни и др. На доработку направлен проект реконструкции средового объекта по ул.Маяковского, где архитекторы использовали смелый прием вставки современной архитектуры в «тело» старого дома.

Вторым вопросом совещания стало обсуждение комплекса квартала по ул.Рахматуллина, где продолжает разрушаться памятник федерального значения - бывшая гостиница Дворянского собрания. Принято решение о передаче объекта инвестору для реставрации и приспособления под современное использование. Инвестором проекта выступает «Ак Барс» банк. По поручению Рустама Минниханова в ближайшее время должно быть проведено обследование объекта конструкторами и разработан план противоаварийных мероприятий.

Олеся Балтусова также высказала озабоченность состоянием памятника архитектуры на ул.Муштари (дом Киселева). Напомним, что этот объект также был ранее поручен инвестору - банку «Ак Барс» - осенью 2011 года, в ходе пешеходной экскурсии Президента РТ по старому центру Казани.

В докладе первого заместителя председателя правления банка «Ак Барс» Марата Шагитова прозвучали цифры о примерной стоимости реставрации объекта (комплекс квартала по ул.Рахматуллина) - примерно 250 млн. рублей. По его словам, если развивать квартал целиком, можно получить дополнительные площади и покрыть расходы по реставрации памятника. В этом квартале находятся жилые дома, а также старейшая музыкальная школа, требующая ремонта. Поручения по развитию квартала были даны банку совместно с муниципалитетом, концепции проекта будут рассмотрены на градостроительном совете в ГлавАПУ.

Решение по развитию комплекса военного госпиталя на ул.Карла Маркса, откуда в течение 2012 года выведены все медицинские учреждения, не было принято. Территория передается в республиканскую собственность, но последнюю точку должно поставить федеральное Правительство. Как сообщила Олеся Балтусова, в ожидании принятия решения эту уникальную территорию, сложившуюся еще в начале XIX века, начали исследовать студенты - дипломники КГАСУ, так как после долгих лет работы режимного объекта у них наконец-то появилась возможность детально обследовать все здания и ландшафт регулярного парка. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2