news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Ак Барс» попытается взять реванш у «Донбасса» за выездное поражение

Для казанцев знакомство оказалось не из приятных: «барсы» уступили – 2:3от.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в ледовом дворце «Татнефть-арена» состоится матч чемпионата КХЛ между командами «Ак Барс» (Казань) и «Донбасс» (Донецк). Начало встречи – 17 часов.

Матч обслуживает судейская бригада: Алексей Анисимов, Вячеслав Буланов, Виктор Бирин, Алексей Медведев (все – Москва).

18 ноября в Донецке состоялась первая в истории встреча между «Ак Барсом» и «Донбассом». Для казанцев знакомство оказалось не из приятных: «барсы» уступили – 2:3от (Корнеев, Зарипов; Перетягин, Кочетков, Дадонов).

История донецкого хоккейного клуба «Донбасс» пишется на наших с вами глазах. Основанная в 2005 году команда сходу дебютировала в первой лиге украинского хоккея, а в 2009 года приняла участие в высшей лиге. Первый крупный успех пришел к «Донбассу» в 2011 году, когда были завоеваны золотые медали чемпионата Украины. В минувшем сезоне донецкая команда выступала в чемпионате ВХЛ. В регулярном первенстве «Донбасс» занял третье место (вслед за тюменским «Рубином» и нефтекамским «Торосом»). В розыгрыше «плей-офф» гости последовательно переиграли клинский «Титан» (3:2от, 4:0, 4:0) и альметьевский «Нефтяник» (4:0, 6:0, 3:1), но в полуфинале Кубка Братины безоговорочно уступили «Торосу» (1:5, 1:2, 1:4, 2:3от). Лучшим бомбардиром «Донбасса» стал нападающий Денис Кочетков, набравший по системе «гол+пас» 58 (27+31) очков.

В июле 2012 года решением руководства Континентальной хоккейной лиги хоккейный клуб «Донбасс» (Донецк) был принят в состав участников сильнейшей хоккейной лиги Европы.

К дебюту в Континентальной хоккейной лиге «Донбасс» подошел основательно. В межсезонье команду возглавил известный словацкий тренер Юлиус Шуплер, ранее работавший в Ярославле, Риге и Москве (ЦСКА). В составе донецкого клуба произошли кардинальные перемены. Команду покинули хоккеисты, не отвечающие новым, повышенным, требованиям.

Уже по ходу сезона в Донецк прибыли трое украинских игроков из клубов НХЛ: защитник Антон Бабчук («Калгари Флеймз»), нападающие Алексей Поникаровский («Нью-Джерси Дэвилз») и Руслан Федотенко («Нью-Йорк Рейнджерс»). Позже к ним присоединились защитники Сергей Перетягин («Амур») и Ян Коларж («Пойиштовна», Пардубице). А покинули «Донбасс» защитники Ярослав Обшут и Карел Пиларж.

Непростой, как для всякого дебютанта, сезон для донецкого клуба с некоторой долей условности уже можно назвать успешным. Команда ожесточенно бьется за место в плей-офф. Следует обратить внимание, что 17 матчей из 28 сыгранных «Донбассом» завершились с разницей в одну шайбу (причем, в десяти из них были проведены овертаймы). В активе дончан победы над фаворитами Лиги – магнитогорским «Металлургом» (4:3от), «Трактором» (3:2бул), «Салаватом Юлаевым» (4:1), «Ак Барсом» (3:2от), напоминает пресс-служба казанцев.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2